Памятка

для граждан Украины, покинувших места своего постоянного проживания и прибывших в Нижегородскую область.

Мы рады приветствовать Вас на Нижегородской земле!

Вам и членам Вашей семьи предоставляется возможность временного пребывания на территории  Российской Федерации (далее- РФ) –временное убежище. Временное убежище предоставляется в срок до 1 года с возможностью продления.

Решение о предоставлении временного убежища принимается  территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи письменного заявления о предоставлении Вам и членам семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

После подачи заявления и получения справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища, Вы обязаны встать на учет по месту пребывания.

Не требуется регистрация по месту Вашего пребывания на территории РФ, если:

- срок Вашего пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ.

При получении свидетельства о предоставлении временного убежища Вы имеете право свободного трудоустройства. При отсутствии свидетельства о предоставлении временного убежища Вы имеете право находиться на законных основаниях на территории РФ свыше 90 дней при наличии разрешения на работу или патента с условием регистрации по месту пребывания.

 

Куда обращаться?

  1.  По вопросам оформления правового статуса, получения разрешительных документов – в Управление Федеральной миграционной службы по Нижегородской области: 
    603094, г. Нижний Новгород, бульвар Юбилейный, д.32, 296-60-88 (с 9.00 до 17.00), www.fmsnnov.ru
  2.  По вопросам временного размещения – в Министерство социальной политики Нижегородской области:
    603082, г. Н.Новгород, ул.Деловая, д.11, 411-96-08 (с 9.00 до 17.00), www.minsocium.ru
  3.  По вопросам содействия трудоустройству – в управление государственной службы занятости населения Нижегородской области:
    603950, г.Н.Новгород, ул.Варварская, д.32, 421 27 70, 411 82 96 (с 9.00 до 17.00), www.czn.nnov.ru, www.trudvsem.ru
  4.  По вопросам оказания экстренной медицинской помощи – в Министерство здравоохранения Нижегородской области:
    603005, г.Н.Новгород, ул.Нестерова, д.7, 435 32 12 (с 9.00 до 17.00)
  5.  По вопросам представления мест в дошкольных и образовательных учреждениях несовершеннолетних членов семьи – в Министерство образования Нижегородской области:
    603950, г.Н.Новгород, ул. Ильинская, д.18, 433-77-09 (по вопросам профессионального образования) — с 9.00 до 17.00, 434-14-55 (по вопросам дошкольного и общего образования) — с 9.00 до 17.00, www.minobr.government-nnov.ru
  6.   По вопросам пенсионного обеспечения – в ГУ-Отделение ПФР по Нижегородской области:
    603034, г.Н.Новгород, пр. Ленина, д.35, ком. 435, 244-47-33 (с 9.00 до 17.00)
  7.   По вопросам инвалидности для граждан, имеющих статус инвалида, установленный на Украине – в ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области»:
    603000, г.Н.Новгород, пер. Холодный, д.10-а, 2 этаж, комн. №211, 430-55-98 (с 9.00 до 16.00)

 

ПАМЯТКА

По вопросам, связанным с деятельностью таможенных органов для лиц, вынужденно покидающих территорию Украины

1. Льготный порядок ввоза товаров и транспортных средств физическими лицами 

1.1 На основании п.8,12,24 Приложения №3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее-Соглашение), лица, признанные в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами,  вынужденными переселенцами,    а    также    прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного  союза   на   постоянное  место жительства, могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в  употреблении  товары  для  личного пользования, независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при  одновременном   выполнении следующих условий:

-ввоз  товаров для  личного  пользования, легкового автомобиля и прицепа на таможенную территорию таможенного  союза  из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия  указанного  лица   на   постоянное место    жительства    в  государство – член таможенного союза; 

-такие товары приобретены до даты признания физических лиц в   соответствии     с законодательством государства – члена таможенного  союза  беженцами,  вынужденными переселенцами   либо   до   даты    прибытия (переселения)    на     постоянное  место  жительства в государство — член  таможенного союза;

-такие     автомобиль  и    прицеп   должны находиться в  собственности  у указанных лиц и  быть   зарегистрированы  на   таких   лиц в   стране предыдущего проживания в  течение не менее  6 месяцев   до даты   их  прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Льготный порядок перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования лицами, переселяющимися на постоянное место жительства на территорию государства- члена таможенного союза из иностранного государства действует при условии документального подтверждения лицом статуса переселяющегося на постоянное место жительства, беженца, вынужденного переселенца, и пр.

В целях подтверждения намерения лица переселиться на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, может быть представлен документ, подтверждающий снятие лица с регистрационного учета в иностранном государстве и иные подтверждающие документы.

При этом, п.п. 2 п.1 ст. 2 Соглашения установлено, что датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признания лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.

 

1.2. При ввозе лицом легкового транспортного средства для личного пользования и при условии документального подтверждении статуса беженца, вынужденного переселенца, лица, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, либо лица, переселяющегося из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, по отношению к указанным лицам не применяются нормы п.14 Постановления Правительства РФ от 12.10.2005 N 609 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» в части соответствия автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации экологическому классу ЕВРО 5 (с 1 января 2014 года).

 

1.3. Пунктом 6 ст.24.1 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что утилизационный сбор не уплачивается в том числе в отношении транспортных средств (шасси) ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

 

2. Совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины

Физическим лицам, вынужденно покидающим территорию Украины (далее – физические лица), для помещения товаров для личного пользования на временное хранение необходимо представить в таможенных орган свидетельство, которое является документом, удостоверяющим ходатайство лица по признанию его беженцем в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», и заявление, составляемое в произвольной форме, с указанием в нем следующих сведений (с приложением документов, подтверждающих заявленные сведения):

-       о физическом лице и адресе места постоянно или временного проживания (пребывания);

-       о наименовании, отличительных признаков товаров, количестве товаров каждого наименования, стоимости товаров, общем весе товаров;

-       о реквизитах документов, подтверждающих соблюдение ограничений, и наименование органов, выдавших такие документы;

-       обязательствах о нахождении товаров для личного пользования в фактическом владении и пользовании физического лица с учетом обеспечения их сохранности в неизменном состоянии (кроме изменений в результате естественной убыли при нормальных условиях хранения, использования, эксплуатации) и непередаче таких товаров иным лицам до совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Товары для личного пользования физических лиц помещаются на временное хранение на срок до признания таких лиц беженцами либо до получения отказа в признании беженцами.

Если физическое лицо признано беженцем, таможенный орган уведомляет его о необходимости таможенного декларирования товаров для личного пользования в целях их выпуска с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Если установлено, что физическому лицу отказано в признании беженцем, таможенный орган уведомляет такое лицо о необходимости совершения таможенных операций в порядке, предусмотренном Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

 

3. Совершение таможенных операций в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины

Совершение таможенных операций в отношении транспортных средств (продление либо завершение временного ввоза транспортных средств), ввозимых физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины (далее – физические лица), возможно осуществить на Кстовском таможенным постом Нижегородской таможни (адрес: 607684, Нижегородская область, Кстовский р-н, д. Опалиха, Кстовский индустриальный парк, комплекс № 2).

При обращении в таможенный орган физическое лицо должно представить следующие документы:

заполненную пассажирскую таможенную декларацию;

письменное объяснение о перемещении транспортного средства, составленного в произвольной форме.

Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и свидетельства, которое является документом, удостоверяющим ходатайство лица по признанию его беженцем в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля1993 г. № 4528-1 «О беженцах».

По истечение предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства и одновременно осуществляется открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства, в дальнейшем продление осуществляется сроком до 1 года в установленном порядке.

 

В случае необходимости

получения дополнительной информации возможно обратиться

в Нижегородскую таможню по телефонам:

                                                                          8-831-277-89-67

                                                                          8-831-277-89-30

скачать ПАМЯТКУ