Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
2020 год

Вниманию руководителей малых, средних предприятий

и индивидуальных предпринимателей!

Начался прием заявок на ежегодный городской конкурс

"Предприниматель года"

Администрация города Арзамаса объявляет о проведении ежегодного городского конкурса «Предприниматель года» (далее – Конкурс).

Организаторами Конкурса выступают департамент экономического развития администрации города Арзамаса совместно с Автономной некоммерческой организацией «Арзамасский Центр развития предпринимательства».

Конкурс проводится по итогам работы за 2019 год.

По итогам Конкурса определяются победители в следующих номинациях:

· «Эффективность и развитие в сфере производства»

· «Эффективность и развитие в сфере торговли»

· «Эффективность и развитие в сфере услуг»

· «Социальная ответственность и благотворительность»

· «Семейный бизнес»

· «Женщина –предприниматель»

· «Молодежный бизнес»

· «Открытие года»

Сроки приема документов с 28.09.2020 г. по 11.10.2020 г.

По вопросам участия в Конкурсе обращаться в:

департамент экономического развития администрации города Арзамаса

по телефону 7-76-80

АНО «Арзамасский Центр развития предпринимательства» по телефону – 9-13-21.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ!

Приложение:

Положение о порядке проведения городского конкурса «Предприниматель года»

________________________________________________________________________________

Региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года»

________________________________________________________________________________

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА»!

________________________________________________________________________________

Самозанятые 2020

28 февраля в Центральной городской библиотеке города Арзамаса состоялся семинар об особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», организованный администрацией города совместно Нижегородским отделением «ОПОРЫ РОССИИ». В работе семинара приняли участие представители Межрайонной ИНФС России №1, Управления пенсионного фонда РФ по Арзамасскому району и физические лица, фактически осуществляющее предпринимательскую деятельность или планирующее ее осуществлять.
Спикером мероприятия выступила Грудинина Елена Сергеевна – руководитель ГК «Бизнес-Советник», аттестованный налоговый консультант, руководитель Комиссии по учету и налоговому администрированию НО «ОПОРЫ РОССИИ», которая пошагово показала, как плательщикам налога на профессиональный доход вести свой бизнес удобно, выгодно, официально, дистанционно.
На семинаре все присутствующие получили информацию о том, как стать самозанятым, можно ли совмещать работу по найму и собственный бизнес, каков порядок исчисления и уплаты налога на профессиональный доход, обсудили все плюсы и минусы нового налога.


_____________________________________________________________________________________________

Льготные кредиты для самозанятых граждан


Самозанятые граждане Нижегородской области смогут получить льготные кредиты в 2020 году. Так, по программе «1764» можно получить льготный кредит по ставке 8,5%. Стартовая сумма кредита составляет от 500 тыс. рублей, и эти средства могут быть потрачены и на открытие, и на развитие своего дела.
Также в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будут проводиться обучающие тренинги, семинары и консультации для тех, кто ведет свою деятельность или собирается стать самозанятым.
По данным налоговой службы, в качестве самозанятых в Нижегородской области уже зарегистрировались около 3200 человек. Учитывая, что специальный налоговый режим только начал действовать, это достаточно много. Значит, нововведение вызывает большой интерес у нижегородцев.
Напомним, с 2020 года в Нижегородской области и еще 18 регионах России начал работу специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Он позволяет гражданам зарегистрироваться в качестве предпринимателей и платить налоги по льготной ставке от 4% до 6% при условии, что у них нет наемных сотрудников и их доход не превышает 2,4 млн рублей в год.
Регистрация в качестве самозанятых поможет предпринимателям защитить свои права в случае любых споров. Официальный юридический статус позволит заключить с заказчиком официальный договор, обратиться в суд, если человек не получил оплату за свои услуги.
Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России или на портале госуслуг. Обучающие ролики о регистрации можно посмотреть на сайте nalog.ru. Учет доходов в мобильном приложении «Мой налог» ведется автоматически – декларацию в налоговую службу представлять не нужно. Чеки также формируются в приложении.
Кроме того, самозанятым не нужно выплачивать фиксированные платежи на медицинское и пенсионное страхование. При этом можно работать без регистрации в качестве ИП - доход подтверждается справкой из приложения «Мой налог». Самозанятым предоставляется налоговый вычет в сумме 10 000 рублей, который рассчитывается автоматически. Работу в качестве самозанятого можно совмещать с работой по найму: зарплата по месту работы не учитывается при расчете налога, трудовой стаж по месту работы не прерывается.

_____________________________________________________________________________________

Встреча с предпринимателями

31 января в АНО «Арзамасский Центр развития предпринимательства» прошла встреча субъектов малого и среднего предпринимательства с представителями администрации, контрольно-надзорных органов.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации города по экономическому развитию и туризму Матвеев Александр Владимирович. Он рассказал о мероприятиях в рамках реализации программы кластера "Арзамас- Дивеево - Саров ", об обновлении исторического центра Арзамаса в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Нижегородской области», объектами масштабной реконструкции в которой станут Соборная площадь, улицы Гостиный ряд и Карла Маркса.

Начальник сектора информационного обеспечения градостроительной деятельности комитета по архитектуре и градостроительству администрации Храмова Ольга Александровна ознакомила собравшихся с новыми правилами размещения информационных конструкций и вывесок в городе.

Заместитель начальника Межрайонной ИНФС России №1 по Нижегородской области Шорина Елена Евгеньевна рассказала об изменениях в налоговом законодательстве с 2020 года.

Также были рассмотрены вопросы формирования пенсионных выплат у индивидуальных предпринимателей, принципы применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» или самозанятые», работа интернет-сервиса самопроверок бизнеса «Самопроверка.рф», услуги окон центра «Мой бизнес».

На встрече был проведен опрос предпринимателей с целью определения потребности в муниципальной поддержке и состоялось награждение победителей городского конкурса «Лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка к Новому 2020 году».

Предприниматели были заинтересованы в обсуждаемых темах, поэтому совещание проходило в формате открытого диалога. В конце мероприятия все желающие смогли получить консультации у квалифицированных специалистов по всем интересующим их вопросам.

_____________________________________________________________________________________

Уважаемые руководители предприятий и ИП

В рамках реформы контрольно – надзорной деятельности внедрены интерактивные проверочные сценарии. Каждое юридическое лицо либо ИП может пройти самопроверку на портале «Самопроверка.РФ» и в дальнейшем направить результаты в контрольно-надзорные органы для получения мер стимулирования.

Ссылка: http://самопроверка.рф/Mainpage?Id=1#

Презентация с подробной инструкцией находится на сайте: https://minprom.government-nnov.ru/?id=151167

_______________________________________________________________________________________________

Бесплатное обучение для нижегородских предпринимателей в 2020 году

Бесплатное обучение могут пройти нижегородские предприниматели по программам Корпорации МСП в 2020 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Это однодневные тренинги, которые знакомят с разными видами государственной поддержки, участием в госзакупках, учат генерации бизнес-идей, повышению производительности труда или использованию франшизы. Кроме того, в 2020 году будут проведены такие образовательные программы Корпорации МСП как «Мама-предприниматель», «Азбука предпринимательства», «Школа предпринимательства».

Тренинг «Генерация бизнес-идеи» состоится дважды: 20 марта и 15 июля 2020 года. 23 марта предприниматели смогут узнать о видах консультационной поддержки, 24 мая – о том, какую финансовую помощь они могут получить от государства, а 27 мая – об участии в госзакупках. 17 июля все желающие получат практическое руководство по созданию франшизы, а 20 августа научатся пользоваться возможностями портала «Бизнес-навигатор».

Обучающая программа-конкурс «Мама-предприниматель» стартует 17 сентября, курс для начинающих предпринимателей «Азбука предпринимательства» состоится 9-13 ноября, а обучение в «Школе предпринимательства», которое направлено на наращивание навыков по улучшению финансовых и производственных показателей бизнеса, пройдет 23-27 ноября.

Обучение проводит Агентство по развитию кластерной политики Нижегородской области в технопарке «Анкудиновка».

Социальные предприниматели и нижегородцы, которые только планируют открыть свой социальный бизнес, смогут принять участие в бесплатных бизнес-тренингах Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области.

В феврале-марте 2020 года в Нижнем Новгороде пройдет акселерационная программа «Бизнес-старт». Во время обучения слушатели изучат основы эффективной организации продаж, содержание маркетинга проекта, узнают об успешной организации бизнес-процессов, познакомятся с правилами создания личного бренда в социальных сетях, продвижением продукта в интернете и инструментами господдержки социального предпринимательства. Участники программы на протяжении шести недель вместе с опытными бизнес-тренерами проработают бизнес-модели своих проектов, чтобы презентовать их потенциальным партнерам.

Прошедшие обучение по программе «Бизнес-старт» нижегородцы и те, кто уже разработал свой проект, но столкнулся с трудностями при его реализации, смогут принять участие в акселераторе «Время лидера», который пройдет в Нижнем Новгороде в августе-сентябре 2020 года.

Кроме того, в течение года в рамках проекта «Soft Skills» запланировано проведение семинаров, круглых столов, конференций, тренингов, мастер-классов, деловых игр, различных интенсивов по вопросам бухгалтерского и налогового учета, организации эффективных продаж, маркетингу, информационным технологиям, создания франшизы, бизнес-планирования.

Более подробная информация об обучающих программах будет опубликована не менее чем за две недели до их старта.

_____________________________________________________________________________

Конкурс «Социальный предприниматель»

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» принимает заявки на участие в конкурсе проектов «Социальный предприниматель».

Целью конкурса является отбор проектов в сфере социального предпринимательства и социально-преобразующих проектов для последующего финансирования, а также оказания консалтинговой и информационной поддержки социальным предпринимателям в период реализации проектов. Победители конкурса получат финансовую поддержку в виде целевых беспроцентных займов.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

  • Максимальная сумма предоставляемого беспроцентного займа на один проект 40 000 000 рублей.
  • Сумма финансирования для стартап-компаний (ведущих операционную деятельность по проекту менее 1 года) составляет 2 000 000 рублей.
  • Минимальная сумма запрашиваемого финансирования для всех проектов — 2 000 000 рублей.
  • Максимальный срок возврата займа составляет — 10 лет.
  • Для стартап-компаний максимальный срок возврата займа составляет — 5 лет.

С основными требованиями можно ознакомиться на сайте

https://cissno52.ru/konkurs-socialnyj-predprinimatel/

Заявки принимаются до 28 февраля 2020 года

Подать заявку: http://konkurs-app.nb-fund.ru/users/login/intro/