Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Акция «На дороге - не спешим!»

В рамках Всероссийской недели детской дорожной безопасности арзамасские госавтоинспекторы и общественники провели для первоклассников школы «Лицей» акцию «На дороге - не спешим!»

В подготовке и проведении данного мероприятия приняли участие: социальный педагог Шокурова Н.Г., педагоги-организаторы Тяглова И.А., Жук А.А., член Общественного совета при арзамасской полиции Щелина т.Т. Главным экспертом по правилам дорожного движения стала инспектор ГИБДД ОМВД г. Арзамаса Лазарева Е.В.

Мероприятие было проведено в виде игры «Красный. Желтый. Зеленый». Согласно правилам квеста лицеистам нужно было пройти станции «Пешеходная», «Главная дорога», «Дорожные загадки».
Член Общественного совета Тамара Тимофеевна Щелина и госавтоинспектор Елена Валерьевна Лазарева рассказали детям о том, как безопасно переходить проезжую часть в неположенном месте, о правилах езды на велосипеде, значениях дорожных знаков и сигналов светофора.

Малыши наперебой рассказывали, что переходить дорогу нужно только на зеленый свет, а если горит красный – надо ждать, с интересом отгадывали загадки по ПДД и с удовольствием примерили на себя роль водителей, пешеходов и пассажиров. Чтобы закрепить изученный материал сред детей была проведена викторина. Ребята не подвели, ответили на все вопросы, чем крайне порадовали организаторов мероприятия. Затем малыши вместе со взрослыми рассматривали в темноте, как работают световозвращающие элементы и даже пробовали себя в качестве регулировщика дорожного движения.

В заключении встречи первоклашки получили из рук инспектора светящиеся брелоки. А в конце игры от департамента образования города Арзамаса каждый первоклассник получил в подарок световозвращающую ленту, каждый класс - жилеты для грамотной организации коллективного выхода школьников.

По словам члена Общественного совета при арзамасской полиции Тамары Тимофеевны Щелиной, благодаря проведению таких мероприятий, взрослым необходимо выработать у детей навык сосредотачивать внимание на 10-15 секунд, которые требуются для перехода проезжей части. Ребенок должен быть готовым к тому, что из-за стоящей машины может выехать другая, что движущийся автобус может скрывать за собой другой транспорт, что недисциплинированный водитель может не пропустить вас на пешеходном переходе, а транспорт остановится не сразу после нажатия на педаль тормоза. Чтобы защитить себя, ребенок должны уметь предвидеть возможные ошибки других участников движения».