Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Формирование концепции комплексного благоустройства улицы Карла Маркса в Арзамасе Нижегородской области

Уважаемые арзамасцы!


Институт развития городской среды Нижегородской области представил концепцию комплексного благоустройства ул. К.Маркса. Ознакомиться с ней и оставить своё мнение можно по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSduOhv-Xh3FE..

Из истории улицы
Улица Карла Маркса (ранее Проломная, Пушкарская, Сальникова) — одна из первых улиц Арзамаса, первые упоминания о которой относятся к 16 веку.

По указу Екатерины Второй в 1783 году город получил регулярный генеральный план развития и улица стала одной из осей трехлучевой планировочной структуры исторического центра.

В 18-19 веках на улице селились богатые купцы и дворяне. Большинство домов возводилось по «образцовым проектам» в стиле классицизма. С фасадами купеческих особняков соседствовали деревянные дома, украшенные ажурной резьбой. Почти при каждом домовладении были разбиты сады.

История улицы связана с русской литературой — здесь останавливался по дороге в Болдино и гулял Александр Пушкин, жил сосланный в Арзамас Максим Горький, тут провел детство и отрочество детский писатель Аркадий Гайдар.

С конца 19 века улица стала студенческой, здесь открылись духовное и ремесленное училища. Сегодня в них расположены университетские факультеты.

На улице находится множество музеев и творческих центров, 7 объектов культурного наследия регионального значения и 34 ценных исторических градоформирующих объекта.

В 21 веке улица сохранила не только свой исторический облик и свое центральное значение, как деловое и культурное ядро города, но, что важнее, любовь к улице всех арзамасцев. Несмотря на насыщенность исторического центра города большим количеством точек притяжения, объектов культуры и образовательных учреждений, в нем не хватает современных общественных пространств для отдыха, проведения досуга и различных мероприятий.

Анкета обратной связи. Формирование концепции комплексного благоустройства улицы Карла Маркса в Арзамасе Нижегородской области