Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Более 3,2 млрд рублей поступит в Нижегородскую область на реализацию нацпроектов в 2020 году

Более 3,2 млрд рублей поступит в Нижегородскую область на реализацию нацпроектов в 2020 году

Федеральный бюджет на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов свёрстан и подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Более 3,254 млрд рублей из него поступят в Нижегородскую область на реализацию мероприятий по национальным проектам по различным направлениям.

Социальная сфера

Больше всего средств выделено на реализацию программ социального сектора. Так, 905,8 млн рублей в рамках национального проекта "Демография" пойдёт на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей. В текущем году сумма составляла 895 млн рублей. На сегодняшний день выплатой воспользовались 9,765 тыс. человек.

"Региональным правительством сегодня разрабатывается целый комплекс мероприятий по поддержке многодетных семей. И национальный проект "Демография", который реализуется в стране, является серьезным тому подспорьем", - прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На 2020 год на предоставление данной выплаты предусмотрены денежные средства в объёме более 1,233 млрд рублей, из них: из федбюджета - 905,8 млн рублей; из областного бюджета - 326,9 млн рублей.

Стоит отметить, что в настоящее время в региональное законодательство вносятся изменения, предусматривающие распространение права на ежемесячную денежную выплату на всех детей после третьего, рождённых после 31 декабря 2019 года, а также установление с 2020 года в качестве критерия нуждаемости двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

На реализацию проекта по заключению социальных контрактов в 2020 году регион направит 824 млн рублей федеральных средств. Это вдвое больше средств, чем получат другие регионы. Нижегородская область стала пилотным регионом по снижению уровня бедности.

Адресная социальная поддержка оказывается малоимущим семьям, которые по независящим от себя причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе на основании социального контракта. На это предусмотрено почти 1,114 млрд рублей, из них: 824,3 млн рублей федеральных средств и 289,6 млн рублей областных.

Отмечается, что доход менее величины прожиточного минимума на одного человека имеют 9,5% из более чем 3 млн граждан Нижегородской области. К 2024 году планируется снизить долю граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, до 5%.

Кроме того, 335 млн рублей федеральных средств направит Нижегородская область в 2020 году на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году началась работа по переоснащению оборудованием региональных сосудистых центров, которые уже показали свою эффективность не только в лечении, но и в профилактики серьезных последствий сердечно-сосудистых заболеваний. Программа рассчитана до 2024 года.

"В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" мы определили для себя несколько приоритетных направлений, где особенно необходимо оснащение клиник новым оборудованием, внедрение современных технологий оказания медицинской помощи, прежде всего это борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями", - подчеркнул Глеб Никитин.

Экология

Финансирование работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба полигона ТБО "Игумново", шламонакопителя "Белое море" и свалки промышленных отходов "Черная дыра" в Дзержинске составит в 2020 году более 1,031 млрд рублей. В частности, заложено 744,5 млн рублей федеральных средств и 286,6 млн рублей - областных. Большая часть из них будет направлена на ликвидацию свалки промышленных отходов "Черная дыра". На полигоне "Игумново" и шламонакопителе "Белое море" основной объем работ уже выполнен. Работы ведутся по федеральному проекту "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

"Уходят в историю объекты накопленного экологического ущерба, история которых имела широкий общественный резонанс. Работа проделана большая, и ее нужно продолжать", - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

В список приоритетных к ликвидации объектов также вошли пруды-накопители кислых гудронов, мазутохранилище открытого типа и полигон промышленных отходов в Балахнинском районе, свалка промышленных отходов в Павлове, свалка промышленных отходов на территории бывшего завода "Заря" в Дзержинске и хранилище кислых гудронов у пос. Лесная поляна в Нижнем Новгороде.

Предпринимательство

На поддержку предпринимательства в Нижегородской области дополнительно в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" из федерального бюджета выделено 445 млн рублей.

Большую часть этих средств - 334,5 млн рублей - предполагается направить на создание и развитие трёх промышленных технопарков: на базе Группы ГАЗ, ЗАО Дробмаш и технопарка Саров в поселке Сатис Дивеевского района. На развитие центра "Мой бизнес" для оказания бесплатной консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, проведение обучающих программ, семинаров, круглых столов, организацию бизнес-миссий выделено 60,8 млн рублей. 47 млн рублей предназначаются на поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП, 15,8 млн рублей – на докапитализацию регионального гарантийного фонда; 13,6 млн рублей – на софинансирование муниципальных программ поддержки МСП в моногородах. Кроме того, 11 млн рублей выделены на популяризацию предпринимательства.

Напомним, к нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область присоединилась с начала 2019 года.

СПРАВКА
Специальным указом президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".