Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Более ста нижегородских поликлиник переходят на «бережливые» технологии

Более ста нижегородских поликлиник переходят на «бережливые» технологии

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что по поручению президента новый стандарт работы будет применяться во всех детских медучреждениях
Губернатор Нижегородской области в рамках форума «Производительность 360» провел для участников презентацию программы «бережливого производства» в медицинских учреждениях региона.
Напомним, речь идет о совместной программе правительства Нижегородской области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния», которую Глеб Никитин поручил запустить в начале 2018 года.
На данный момент в регионе реализовано свыше 1800 различных проектов по внедрению бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении.
Результатом этой работы должен стать существенный рост производительности труда различных организаций, и опыт Нижегородской области уже высоко оценили на федеральном уровне. Что же касается больниц, то развитие первичной медико-санитарной помощи и внедрение стандарта «Новая модель поликлиники» является частью национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента Владимира Путина.
«Мы готовы выполнить поручение президента Владимира Путина по переводу поликлиник на новую систему работы: в частности, до конца 2021 года «бережливыми» должны стать все детские медучреждения Нижегородской области», - напомнил Глеб Никитин. «Кроме того, даже в тех поликлиниках, где уже есть реализованные проекты вроде реорганизации регистратуры, работу по повышению эффективности нужно продолжать», - отметил глава региона.
Позитивные изменения отмечают сами участники программы: так, в поликлинике №4 Нижнего Новгорода очередь в регистратуру сократилась в восемь раз - с 16 до 2 человек. При этом среднее время ожидания в регистратуре уменьшилось с 108 до 3 минут. За счет этого, в частности, на 40% увеличилась пропускная способность процедурного кабинета.
Сейчас в медучреждении внедрен еще один пилотный проект - специальный программный пакет, позволяющий распознавать речь. Врач просто диктует свои заключения, и карта пациента заполняется автоматически, после чего рекомендации выдаются в электронном виде. Это сокращает время осмотра с 25 до 10 минут, одновременно делая медпомощь более доступной и эффективной.
По словам Глеба Никитина, результатом проделанной работы стало то, что в программу «Эффективная губерния» уже включились более ста медицинских учреждений различной направленности. При этом глава региона, подчеркнул, что программа еще находится на начальном этапе, то есть, будет и дальше активно масштабироваться и совершенствоваться.