Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Дети за рулем транспортных средств!

Детиза рулем транспортных средств!

Этот призыв-предупреждение можно адресовать и водителям машин, и самим детям, и, безусловно, их родителям. 9 сентября 2019г. на улице Мира г.Арзамаса вновь произошло ДТП с ребенком. Первоклассник ехал на велосипеде по дворовой территории, а в это время его путь пересекал автомобиль… 6-летний мальчик не смог остановить свое транспортное средство, в результате чего получил травмы. За лето 2019 года произошло уже 7 подобных происшествий с юными велосипедистами.

Уважаемые родители, вы и только вы в ответе за своего ребенка!

Прежде всего от вашей сознательности зависит его здоровье и сама жизнь. Нельзя позволять маленькому человеку садиться на велосипед или скутер и выезжать на дорогу (а тротуар - это тоже часть дороги!), пока он не выучит на зубок элементарные правила дорожного движения.

На прошлой неделе на улице 50 лет ВЛКСМ г.Арзамаса по тротуару катался на мопеде 15-летний подросток. Так как юный водитель не достиг возраста для привлечения его к административной ответственности, наказание за него понесут родители в виде штрафа, НО… только подумать какое наказание получит взрослый, когда его ребенок попадет в ДТП. К сожалению, это не единичный случай «взрослых игр», которые допускают сами родители!

Любители двухколесных транспортных средств слишком уж беспечно ведут себя на городских дорогах и, как показывает практика, почти не знакомы с новыми Правилами дорожного движения. Постараемся восполнить этот пробел. Так, с 5 ноября 2013 года вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым управлять мопедом могут только лица не моложе 16 лет. При этом у них должны быть права как минимум категории "М" - "мопеды". До этой даты законодательство разрешало управление мопедами подростками с 14 лет и без каких-либо документов. Можно с уверенностью констатировать, что данные правила написаны самой жизнью. Водители мопедов и скутеров - одни из самых уязвимых в плане получения телесных повреждений участников дорожного движения. Возможно, даже более уязвимые, чем пешеходы. Скутеристы выезжают на дорогу, банально не зная принципов дорожного движения. Они не знают о преимуществах, о правилах обгона, о том, как пользоваться сигналами поворота, как безопасно выполнять повороты, а ведь от этого зависит их здоровье и жизнь.

Какие бы правила дорожного движения не действовали на данный момент, основным примером для детей должны стать их родители. Совсем не сложно регулярно напоминать ребенку об осторожности при движении на двухколесном транспорте. Как говорится, вода и камень точит. Если ребенок с младенческого возраста будет осведомлен о порядке передвижения по городским улицам, то правильное поведение станет для него нормой. Это подтверждают и эксперты в области дорожной безопасности. Они напоминают, что трагических случаев на дорогах можно избежать, если взрослые будут более ответственно подходить к вопросам воспитания и формирования дорожной культуры своих детей.

ОГИБДД ОМВД России по г. Арзамасу