Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Допущена массовая гибель детей на пожаре

Допущена массовая гибель детей на пожаре

Главное управление МЧС России по Нижегородской области сообщает, что 07 октября 2019 года произошел пожар в квартире трехэтажного многоквартирного жилого дома в городском округе Волоколамск Московской области, в результате которого погибло пять человек, из которых четверо - дети.

По предварительной версии причиной пожара явилась шалость с огнем детей, проживающих в одной из квартир на первом этаже данного многоквартирного дома, где впоследствии были обнаружены тела троих погибших (2014, 2016 и 2018 г.р.). Кроме того, 2 человека (женщина 1983 г.р. и ребенок 2016 г.р.) погибли на лестничном марше 3 этажа в результате распространения и воздействия опасных факторов пожара.

В рамах предварительной проверки, установлено, что в квартире, где произошло возгорание, проживала многодетная семья из восьми человек. На момент происшествия (в 02 час. 24 мин.) в помещении находился дедушка (в состоянии алкогольного опьянения) с шестью детьми. Мужчина успел вывести на улицу только троих детей. В это время мать находилась у знакомых в соседнем доме.

Данная многодетная семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав Волоколамского района и отделе МВД России по Волоколамскому району как неблагополучная и многодетная. На учет была поставлена по причине ненадлежащего исполнения матерью родительских прав. В январе 2019 года дети были изъяты из семьи, а уже в июне возвращены родителям.

Погибшие несовершеннолетние дети были воспитанниками детского сада, который не посещали последние четыре месяца.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности), в рамках которого, в том числе будет дана оценка достаточности принимаемых мер со стороны должностных лиц органов власти.

Уважаемые взрослые!!!

Предупредить возможную трагедию - наша задача! От вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности зависит жизнь и здоровье ваших детей. Будьте примером в этом для них! Научите ребенка основам безопасного поведения в быту, грамотным действиям в случае возникновения пожара. Защитить ребенка от беды - ваша прямая обязанность!

Запомните простые правила:

- не оставляйте детей дома без присмотра взрослых;

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- уходя из дома отключайте электробытовые приборы, перекрывайте газовые краны;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома.

Пожар легче предупредить, чем потушить.

Специалисты МЧС рекомендуют оборудовать жилье автономными дымовыми пожарными извещателями. Это поможет вовремя обнаружить загорание и спасти жизнь и здоровье близких.

И если пожар случился, запомните сами и научите детей:

-Не впадать в панику!

- При первых признаках пожара сообщить в пожарную охрану по телефону «01», по сотовой связи «101» или «112».