Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Всероссийская акция "Тест на ВИЧ" прошла в Арзамасе

Всероссийская акция "Тест на ВИЧ" прошла в Арзамасе

138 арзамасцев приняли участие во всероссийской акции министерства здравоохранения по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию.
В акции принял участие заместитель главы администрации города Арзамаса Роман Шершаков. Он подчеркнул приоритет профилактики в важном вопросе борьбы с опасной инфекцией.
Арзамас участвует в акции второй год подряд. В этом году всероссийская экспедиция, которая стартовала 17 июня, проедет по 40 регионам и 191 населенному пункту. А закончатся эти мероприятия 5 ноября в Москве.
В каждом регионе тестирование проходит в 10-ти крупнейших населенных пунктах. В Нижегородской области это города Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор, Саров. Автомобили для экспедиции предоставлены партнером акции - Горьковским автомобильным заводом.
Помимо тестирования проводятся информационно-разъяснительные мероприятия с специалистами первичного звена, эпидемиологами, инфекционистами, педиатрами и терапевтами о важности назначения ежегодного обследования на ВИЧ-инфекцию. Цель организаторов акции повышение уровня информирования населения о проблеме ВИЧ и СПИДа и мотивирование на обследование на ВИЧ-инфекцию. Стоит отметить, что обследование анонимно, из личных данных со слов обследуемого записывается только год его рождения.