Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин и Игорь Шувалов обсудили участие институтов развития в нижегородских инвестпроектах

Глеб Никитин и Игорь Шувалов обсудили участие институтов развития в нижегородских инвестпроектах

Новые развлекательные и деловые центры могут появиться на Бору и на территории Стригино

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в пятницу обсудили участие федеральных институтов развития в нижегородских инвестпроектах.

С 18 по 19 апреля топ-менеджеры крупнейших институтов развития страны, входящих в периметр координации ВЭБ.РФ (Российский экспортный центр, ДОМ. РФ, Корпорация МСП, Фонд развития Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ) знакомились с перспективными инвестиционными проектами Нижегородской области. Одной из главных тем стало возможное создание всероссийского Корпоративного университета повышения производительности труда на территории нижегородского аэропорта Стригино.

Глеб Никитин предложил председателю ВЭБ.РФ подумать над возможностью присоединиться к реализации проекта оценочной стоимостью 7 млрд руб. в качестве стратегического партнера. Предполагается, что наряду с учебного корпуса в районе Стригино также появятся гостиница и конгрессно-выставочный модуль.

Глава региона напомнил, что Владимир Путин поставил задачу вовлечь в процесс повышения производительности труда 10 тысяч предприятий России, для чего необходимо обучить порядка 40-50 тысяч человек.

«Сейчас обучение проходит на разных площадках, но в основном оно направлено на первых лиц. Обучают всему, что связано с повышением производительности труда - например, стратегии, маркетингу. Мы же хотим научить тому, что делаем сами, а именно мидл-менеджменту», - добавил губернатор.

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов рассказал Игорю Шувалову о проекте семейного парка в городе Бор в районе канатной дороги, где в числе прочего появится первый в России интерактивный павильон «Союзмультфильма».

Сергей Баринов пояснил, что текущее состояние инфраструктуры развлечений Нижегородской области не отвечает требованиям жителей. Ожидаемый объем инвестиций в борский проект составит около 600 млн руб. Построить парк планируется за счет частных инвестиций и средств, привлеченных Корпорацией МСП.

В свою очередь, один из инициаторов проекта, управляющий партнер и руководитель ключевых проектов компании EntenS group Александр Бениаминов, подчеркнул, что такие развлекательные зоны являются эффективным источником пополнения бюджетных средств.

Кроме того, Глеб Никитин и Игорь Шувалов обсудили потенциальное участие федеральных институтов развития в других перспективных инвестиционных проектах на территории Нижегородской области, включая создание объектов современной городской среды и транспортной инфраструктуры.

В частности, в пятницу в Нижнем Новгороде открылся Global City Hackathon, участники которого разработают прототипы цифровых сервисов для решения городских задач. Там же компания «ВЭБ Инновации» проведет лекцию для стартапов в сфере урбанистики.