Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин открыл в Нижнем Новгороде крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров

Глеб Никитин открыл в Нижнем Новгороде крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 4 декабря принял участие в открытии завода по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик». Объект создан в Нижнем Новгороде в рамках реализации национального проекта «Экология».

Как отметил губернатор, открытие любого производства важно для региона и его жителей. Конкретно данное предприятие рассчитано более чем на 115 рабочих мест.

«Завод является крупнейшим по мощности в России, и я горжусь, что именно в Нижегородской области открылось такое предприятие. Современное оборудование позволяет переработать весь пластик, который образуется в регионе. Это реальный прорыв в экологической отрасли страны. Также запуск предприятия способствует достижению показателей национального проекта «Экология», - отметил Глеб Никитин.

В частности, полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылки на заводе перерабатываются в ПЭТ – флекс (прозрачный и цветной), ПВД, ЛПВД и ПНД гранулят, которые в дальнейшем вновь могут быть направлены на производство изделий из пластика.

В торжественном запуске завода также участвовали исполнительный директор Ассоциации операторов, организаций и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин и председатель совета директоров компании «Маг Груп» Александр Новиков.

«Для нас это праздник, которого мы ждали 4,5 года. Здесь установлено самое современное высококлассное оборудование. И мы уделяем большое внимание обучению сотрудников. Они могут рассказать подробно, чем один пластик отличается от другого, какой можно переработать, а какой нет», - сказал Александр Новиков.

Он поблагодарил правительство региона за сотрудничество и сообщил, что в планах дальнейшее развитие этого направления в Нижегородской области и в России.

По словам генерального директора завода «Фантастик Пластик» Сергея Халевского, на плановые объёмы производства предполагается выйти в первом квартале 2020 года. Инвестиций в проект вложено порядка 759 млн рублей.

Напомним, 1 августа 2019 года в Нижегородской области был дан старт первому этапу перехода на раздельный сбор отходов. Так, к настоящему времени организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года планируется осуществлять раздельный сбор ТКО на территории региона76 уже в отношении сразу нескольких фракций: пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

При этом, по поручению Глеба Никитина, региональная служба по тарифам первая в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в основной контейнер.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

НАША СПРАВКА

Мощность предприятия может достигать 20 тыс. тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ – 1,5 тыс. кг/час, линия по переработке ПВД и ПНД – 700 кг/час.

50% пластика будет поступать на переработку от мусоросортировочного комплекса «МАГ-1», расположенного в Дзержинске Нижегородской области, а вторая половина – из других регионов РФ.