Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин поручил на треть увеличить поддержку животноводства в регионе

Глеб Никитин поручил на треть увеличить поддержку животноводства в регионе

В 2019 году на развитие молочных хозяйств выделят 1,4 миллиарда рублей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин намерен в 2019 году на треть увеличить размер бюджетной поддержки животноводства. Как стало известно на этой неделе, объем субсидий на развитие молочных хозяйств вырастет почти на 345 миллионов и составит около 1,4 миллиарда рублей.

«По сути, господдержка сельского хозяйства – это поддержка всех жителей Нижегородской области. От успехов аграриев зависит, будут ли на столах нижегородцев свежие, экологически чистые продукты питания», – прокомментировал свое решение глава региона.

По словам Глеба Никитина, субсидии из областного бюджета фермеры смогут потратить на строительство новых животноводческих объектов, а также на покупку племенного скота.

«Кроме того, впервые в 2019 году господдержку получат козоводство и овцеводство – направления, которые до сих пор в Нижегородской области были развиты слабо», – добавил губернатор.

Напомним, в нынешнем году построить овцеферму на 2000 голов скота в Лысковском районе Нижегородской области планирует ООО «Дружба». Сейчас компания уже занимается реконструкцией помещений будущей фермы и намерена завезти туда первую партию овец в апреле.

Кроме того, уже в марте еще одна молочная ферма на 300 голов овец появится в Ковернинском районе. Ее строит крестьянско-фермерское хозяйство предпринимателя Владимира Храмова. Известно, что в дальнейшем на ферме хотят построить молокоперерабатывающий цех и производить сыры.

К слову, накануне глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил Ковернинский район и побывал на АО «АПК МИР», где началось строительство уникального животноводческого комплекса нового типа.

По словам директора предприятия Сергея Кайнова, в новом комплексе будут размещены все этапы производства – от выращивания животных до переработки продуктов животноводства. Такой подход помогает повысить производительность труда и сократить издержки.

«Все эти изменения не были бы возможными без господдержки», – подчеркнул Сергей Кайнов. В 2018 году в рамках господдержки мы получили из бюджета около 25 млн рублей, и еще примерно 16 млн рублей – по программе Росагролизинга. Часть этих средств была направлена на строительство новых складов хранения зерна», – рассказал он.

Директор АО «АПК МИР» также сообщил, что на предприятии внедрили уникальную израильскую систему управления: благодаря специальным датчикам можно отслеживать состояние здоровья животных, после чего врач-ветеринар дает рекомендации относительно ухода за ними.

«Это первый подобный опыт в Нижегородской области. Мы обсудили перспективы проекта с руководством предприятия и со своей стороны готовы оказать дальнейшую поддержку», – сообщил Глеб Никитин после визита на животноводческий комплекс.