Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин представил первый в России проект по внедрению блокчейн-технологий в госуправление

Глеб Никитин представил первый в России проект по внедрению блокчейн-технологий в госуправление


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил первый в России проект по внедрению блокчейн-технологий в государственное управление на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" ЦИПР-2019 в Иннополисе (Республика Татарстан). Система гражданского голосования "Город N" станет первым проектом в регионе.

Для чего нужна технология: использование приложения, работающего на платформе Vostok, позволит жителям распределять собственные налоги между различными категориями расходов (такими как образование, дороги, благоустройство и т.д.), а также более детально разделять их по подкатегориям.

Приложение позволяет однозначно идентифицировать жителей Нижегородской области благодаря интеграции с порталом "Госуслуги", а также автоматически определяет размер их отчислений в местный бюджет – благодаря интеграции с системой межведомственного электронного взаимодействия.

"Благодаря новым технологиям жители будут активнее вовлечены в управление своим городом через инициативное, так называемое "партисипаторное" бюджетирование. Технология "блокчейн" позволит нам обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства. Это возможность для построения равных отношений, когда гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства. Надеемся, что наш опыт будет позитивно воспринят и в других регионах", - подчеркнул Глеб Никитин.

Сроки запуска приложения: внедрить систему в пилотном режиме планируется при формировании бюджета на 2020 год.

Приложение "Город N" подготовлено в рамках соглашения, подписанного между Нижегородской областью и компанией Vostok в феврале 2019 года на российском инвестиционном форуме в Сочи. Vostok является разработчиком блокчейн-продуктов.

Какие направления охватит "Город N": оптимизация эффективности и скорости электронного документооборота в государственных учреждениях; автоматизация процессов лицензирования и обмена информацией между государственными структурами и бизнесом; работа земельного реестра и управление парком муниципального транспорта.

Будут ли кадры: Глеб Никитин подчеркнул, что "Город N" - один из наиболее приоритетных для региона нацпроектов, так как он позволяет сделать жизнь нижегородцев не только современнее и технологичнее, но и комфортнее.

"Ресурсов для его реализации в нашем регионе более чем достаточно. В области сосредоточено свыше 700 компаний IT-профиля, работает более 24 тысяч IT-специалистов, ежегодно из вузов выпускается порядка 1,6 тысяч человек. Безусловно, потребности региона шире, поэтому рассчитываем, что вузы в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" будут выпускать до 3 тысяч IT-специалистов к 2024 году. Этому, в том числе, должна поспособствовать платформа HiBrain. Она предполагает интеграцию компаний, у которых есть вакансии, обучающих площадок и потенциальных IT-специалистов", - подчеркнул Глеб Никитин.