Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин презентовал Ольге Голодец проекты новых спортивных объектов в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин презентовал Ольге Голодец проекты новых спортивных объектов в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец проекты новых спортивных объектов в ходе ее визита в Нижегородский регион 23 апреля 2019 года. Ольга Голодец посетила ряд спортивных и культурных объектов и приняла участие в передаче эстафеты Всероссийского театрального марафона ПФО.

Ледовый дворец: в первую очередь, Ольга Голодец отметила важность строительства новой ледовой арены в Нижнем Новгороде.

"Строительство большого ледового дворца на 12 тысяч мест - это самая ближайшая перспектива, это дело номер один. Мне хочется поблагодарить Глеба Сергеевича Никитина, потому что такой энтузиазм и такие реальные подвижки даже для меня неожиданны. В прошлый раз мы обсуждали далекие планы, а сейчас мне уже говорят о конкретном месте, конкретном проекте, мы уже обсуждаем его детали. Если с такой скоростью двигаться, то это будет абсолютно реальная перспектива в ближайшие несколько лет", - подчеркнула Ольга Голодец.

Гребной канал: Ольге Голодец также представили концепцию развития Гребного канала, а также проекты легкоатлетического манежа и плавательного комплекса, отвечающего требованиям международной федерации водных видов спорта.

"По легкоатлетическому манежу уже принято решение, и сейчас ведутся работы по проектированию. Будет предусмотрено финансирование в национальном проекте, в областном бюджете. Что касается бассейна, мы приняли решение, что сейчас уже готово техническое задание для проектирования, и будем обсуждать его с федеральным правительством, с Ольгой Юрьевной и принимать решение", - сказал Глеб Никитин.

Ольга Голодец отметила важность развития спорта. "Будем делать все, чтобы запустить проект. Хочется помогать тем регионам, которые так интенсивно, так четко развиваются. И здесь Нижегородская область – один из лучших регионов России", - подчеркнула она.

Трамплин: Глеб Никитин рассказал Ольге Голодец о том, что ведется активное строительство трамплина К-60 в районе площади Сенной.

"Объект будет сдан в следующем году, но опять же с учетом рельефа и исторических традиций мы предлагаем принять решение по развитию комплекса трамплинов, строительства К-95 и К-125. Реализация такого проекта выходит за региональные рамки, поэтому решение должно приниматься на федеральном уровне", - добавил губернатор.

Семейный парк на Бору: также был представлен проект строительства семейного парка в городе Бор. Кроме детских и спортивных площадок в парке появится первый в России интерактивный павильон "Союзмультфильм", гастрономический квартал с различными кухнями мира и музейные экспозиции по истории Нижегородской области под открытым небом. Проект предполагается реализовать за счет частных средств.

Напомним, что ранее Глеб Никитин также рассказал о перспективах строительства комплекса трамплинов и развитии территории Гребного канала министру спорта России Павлу Колобкову, а также председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову, которые были с визитом в Нижнем Новгороде на прошлой неделе. Кроме этого, с приехавшим на форум Global City Hackathon Игорем Шуваловым губернатор региона обсудил возможность реализации проекта строительства ветки метро до Сенной по концессии. Финансово-экономическую модель предлагается выстроить в партнерстве с ВЭБ-РФ.