Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин провел видеоконференцию с главными врачами нижегородских больниц

Глеб Никитин провел видеоконференцию с главными врачами нижегородских больниц

В ходе мероприятия обсуждались кадровая проблема, обеспеченность средствами защиты, развертывание дополнительных коек

22 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел видеоконференцию с главными врачами нижегородских больниц. В мероприятии приняли участие руководители 24 медицинских учреждений, которые либо уже задействованы в борьбе с COVID-19, либо проходят перепрофилирование.

«22 больницы уже принимают пациентов. На сегодняшний день подготовлены к приёму почти 2000 коек, что на 40% больше норматива. К концу месяца мы полностью выполним норматив и увеличим их количество до 2229. Сейчас имеющийся резерв значительно превышает потребности, но мы должны быть готовы к любому развитию событий», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в Нижегородской области на 22 апреля зарегистрировано 929 подтверждённых случаев заболевания COVID-19. 7 человек скончались - это пациенты в возрасте от 60 до 83 лет с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Выздоровели 60 пациентов.

«Мне хочется поблагодарить всех врачей, медсестер, младший медицинский персонал. Ситуация в больницах сейчас во многом близка к фронтовой. Прошу руководителей медицинских учреждений беречь себя и своих коллег. Желаю всем заболевшим медикам скорейшего выздоровления», - отметил Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, сейчас существует ряд сложностей, в частности, нехватка средств защиты в медицинских учреждениях.

«Мы действуем сразу в нескольких направлениях. Во-первых, наращиваем собственное производство защитных средств. Во-вторых, я принял решение заказать большую партию таких изделий за рубежом. Это поможет в ближайшем будущем в значительной степени разрешить ситуацию с нехваткой средств защиты и занять лидирующие позиции в стране по уровню обеспеченности ими», - подчеркнул Глеб Никитин.

Глеб Никитин поручил заместителю губернатора Давиду Мелик-Гусейнову сократить сроки проведения тестирования на выявление коронавирусной инфекции. «Важно также обеспечить стабильность регулярного тестирования медицинских работников, чтобы выявлять у них болезнь на самых ранних стадиях», - добавил Глеб Никитин.

В ходе мероприятия обсуждалась и проблема нехватки кадров в региональной системе здравоохранения. Глеб Никитин попросил ректора ПИМУ

Николая Карякина усилить взаимодействие с больницами, которые не задействованы в лечении пациентов с коронавирусом, и готовить их сотрудников для работы в медучреждениях, где уже ведут борьбу с новой инфекцией.

В ходе обсуждения медики не раз отмечали важность соблюдения режима самоизоляции для успешной борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«Мы готовы к приему больных, но все же лучше оставаться здоровым. От имени медицинского сообщества мне хотелось бы попросить всех нижегородцев соблюдать правила самоизоляции. В наших силах максимально сократить контакты с другими людьми и не выходить лишний раз на улицу. Особенно важно, чтобы дома оставались те, кто находится в группе риска: пожилые граждане, люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины», - отметила главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода» Надежда Сухачева.