Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин: «Состав «соответствующей территории» определен в Нижегородской области»

Глеб Никитин: «Состав «соответствующей территории» определен в Нижегородской области»

В состав «соответствующей территории» вошли 4 города, два района и городской округ

Состав «соответствующей территории» определен в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как подчеркнул глава региона, в состав «соответствующей территории» по решению региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям включены: Нижний Новгород, Дзержинск, Богородск, Бор, Кстовский район, Лысковский район и городской округ Выкса. В этих населенных пунктах и муниципальных образованиях за последние две недели были выявлены случаи COVID-19.

«На «соответствующей территории» будет сокращён перечень организаций, которые могут работать в нерабочие дни. Также там по-прежнему смогут действовать только дежурные группы в детских садах, в то время как в муниципалитетах, где не выявлен коронавирус, по решению глав МСУ смогут открываться детские сады целиком. Главы смогут обратиться с предложением ввести дополнительные ограничения на въезд или выезд. Например, организовать бесконтактную термометрию. Это уже сделано в Выксе», - сказал Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, дифференцированный подход позволит более гибко подходить к введению ограничений. При этом режим полной самоизоляции сохраняется для всего региона.

«Ряд организаций будет функционировать, начиная с понедельника. Многие восприняли это как признак того, что можно расслабиться и не соблюдать режим полной самоизоляции. Это не так. Коронавирус продолжает распространяться по Нижегородской области. В воскресенье подтверждены 22 новых случая. К сожалению, зафиксированы два летальных исхода. Поэтому режим полной самоизоляции продолжает действовать на всей территории области», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, 4 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о режиме повышенной готовности. Согласно новым правкам решения о продлении или введении ограничений в Нижегородской области будут приниматься выборочно для каждого муниципального образования или населенного пункта. Они войдут в состав соответствующей территории. Перечень таких населенных пунктов и/или муниципальных образований будет утверждаться Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области.

Соответствующая территория будет включать в себя муниципальные образования и/или населенные пункты, где за последние две недели были выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией (на момент заседания Комиссии).

«В случае, если заражение было выявлено в районном центре, то в состав соответствующей территории войдет только районный центр. Если случаи

зафиксировали в районном центре и хотя бы еще в одном населенном пункте, то в соответствующую территорию, скорее всего, будет включено все муниципальное образование. В любом случае решение будет приниматься коллегиально на заседании Комиссии, в которую входят представители всех органов власти, и с учетом мнения муниципалитетов», - подчеркнул Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что нижегородцы могут подтвердить необходимость выхода на улицу жители региона могут несколькими способами. Самый удобный – оформление заявки на выход из дома с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области» через сайт nn-card.ru или одноименное мобильное приложение для платформ Android и Apple IOS. В разделе «Оформить заявку на выход из дома» жители смогут получить уникальный QR-код. Кроме того, с 5 апреля нижегородцы могут подтвердить необходимость выхода на улицу по многоканальному номеру телефона: 8-930-215-11-11.

Также граждане, не имеющие в пользовании смартфоны, подачу заявок на перемещения вне места жительства (пребывания) могут осуществлять по номеру «112».

Ссылка на Указ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202004040001