Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
К 80-летию М.М. Лимонова

К 80-летию М.М. Лимонова

С 12 апреля по 12 мая 2019 г. в историко-художественном музее начала работу выставка, которая приурочена к 80 летнему юбилею уникального человека - Заслуженного работника культуры, художника, скульптора, педагога М.М. Лимонова.
Для такого небольшого города как Арзамас, Михаил Михайлович создал множество скульптур. Все мы ежедневно проходим мимо них. Это памятники Максиму Горькому (1968), Карлу Марксу (1970), Аркадию Гайдару (1975), танкисту Новикову (1975), монумент комсомольской славы (1976), памятники Г. Жукову (2000), участникам локальных конфликтов (2002) и другие. Многочисленны скульптурные портреты друзей, коллег, родных.
Лимонов — участник областных художественных экспозиций, состоялось несколько его персональных выставок.
С 2003 г. Михаил Михайлович создает скульптуры для Москвы – барельеф молодого Пушкина, композиционный портрет Гастелло, портрет профессора С. Иванова и др. На Поклонной горе в Москве находится скульптура коня в натуральную величину работы Лимонова.
В 2001 г. скульптору присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 2010 г. решением Арзамасской городской думы он отмечен знаком «За любовь к родному городу».
На выставке представлены фотографии Михаила Михайловича разных лет, бюсты его работы, а также личные инструменты скульптора для лепки и для работы по дереву, мрамору и граниту.

Часто используемые теги