Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Культурный центр вместо аварийных домов

Культурный центр вместо аварийных домов

Зрительный зал на 500 мест и классы для занятий – таким предстанет новый центр культурного развития (ЦКР), строительство которого запланировано в рамках реализации мероприятий паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Первый шаг в этом направлении уже сделан – заключен договор на разработку проектно-сметной документации с ЗАО «Нижегородагропроект». Выбрано и место для размещения – улица Молодежная.
Пока участок занят – здесь стоят аварийные расселенные дома. Но уже вскоре площадку освободят от опасных зданий. Деньги на эти цели в сумме более чем 7 млн рублей выделены из областного бюджета по ходатайству мэра Александра Щелокова. О том, каким видится новый центр и почему он необходим Арзамасу, – в комментарии главы города:
- Найти достойное место для центра культурного развития в границах города было непросто: точечная застройка вносит свои коррективы. Площадка, которая была определена в итоге, оптимальна. С одной стороны, смогли выполнить задачу поиска средств на снос домов: городских денег было попросту жалко. После же сноса домов останется пустое пространство, которое необходимо занять чем-то полезным. И продажа земли под строительство жилья – слишком простой и не всегда оправданный путь. Все-таки пора об общих интересах задуматься. Кроме того, в микрорайоне есть потребность в своего рода объединяющем центре – общественной площадке для культурного досуга. После сноса аварийного жилья и возведения центра эта часть города получит новую жизнь.
Вопрос собственной площадки для культурного досуга и творческой занятости в масштабе всего города открыт уже не один год. Здание, в котором сейчас размещается городской Дом культуры, принадлежит ПАО АНПП «Темп-Авиа». Администрация города из бюджетных средств вынуждена оплачивать аренду помещений. Так или иначе, это необходимо – 43 клубным формированиям, любительским объединениям и 18 спортивным секциям, в которых занимаются более 1000 человек, нужно постоянное место жительства. В Доме культуры проводятся почти все общегородские мероприятия, областные и международные фестивали, конкурсы. И ресурс свой, откровенно говоря, ГДК почти выработал.
Несмотря на то, что срок аренды будет продлен еще на пару лет, предприятие справедливо рассматривает вопрос о ее прекращении в дальнейшем. Речь идет о перспективном развитии производственных площадей «Темп-Авиа». Альтернативой нынешнему зданию для городского Дома культуры призван в нашем понимании стать Центр культурного развития.
Свое видение ЦКР сформулировал департамент культуры. Сердцем центра станет зрительный зал на 500 мест с большим уклоном к первому ряду. Для сравнения – в городском Доме культуры мест на 100 меньше и уклон отсутствует совсем, что затрудняет обзор для зрителей, особенно задних рядов. Для делового общения здесь предусмотрен конференц-зал, для занятий творческих коллективов и кружковых занятий, хореографии – отдельные залы и помещения. Отдельный вопрос – внешний вид здания. При разработке внешнего вида фасада будет учитываться и мнение общественности.
Хорошо помню, как обосновывали необходимость строительства подобных центров в наших муниципалитетах именно в рамках истории с кластером. Потому что тогда это казалось неочевидной задачей именно туристической направленности и приходилось доказывать. Но именно привлекательностью местной среды для жителей правильно обосновывать преимущества Арзамаса как гостеприимного города. Плановый срок разработки документации – до конца текущего года. Надеемся на качество и профессионализм арзамасских проектантов под руководством Т. Пимкиной. В следующем году будем претендовать на финансирование в объеме до 200 млн рублей. Срок окончания строительства ЦКР – 2021-2022 годы. Начало работе положено. Это тот вклад, который мы делаем в будущее сегодня.