Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Литературный перекресток с пушечным ядром

Литературный перекресток с пушечным ядром

В Арзамасе представили концепцию благоустройства центральной улицы

Жители Арзамаса познакомились с концепцией благоустройства улицы Карла Маркса. Этот проект планируют представить на Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения-2021», который проводит Минстрой России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В случае победы Арзамас получит федеральный грант на реконструкцию главной улицы.

По проекту, разработанному Институтом развития городской среды Нижегородской области, предлагается на входной площади создать места для встреч и отдыха, а также разместить там информационные стенды и велопарковки. Предусмотрено место для павильона с едой и напитками. Кроме того, есть идея установить арт-объект в виде зеркального шара, который символизирует пушечное ядро и отсылает к периоду, когда на улице жили пушкари и она носила название Пушкарская. На улице также предлагается установить шахматные столики и сузить проезжую часть, за счет этого расширив пешеходные дорожки.

«При формировании концепции благоустройства улицы Карла Маркса решающим было и остается мнение жителей. Результат, представленный на суд арзамасцев, как мне кажется, действительно заслуживает внимания. В то же время его реализация во всех деталях – дорогой проект. Поэтому будем расставлять приоритеты. Важно, что транспортную проблему предлагается ликвидировать за счет ограничения сквозного проезда и расширения пешеходной части улицы. Этот вариант учитывает потребности как жителей улицы, так и любителей пеших прогулок», - рассказал мэр города Арзамаса Александр Щелоков.

Появится на улице «литературный перекресток»: арт-объект «Горячий камень» с информационным стендом о литературной жизни Арзамаса, амфитеатр с навесом и сцена.

Эксперты обращают внимание, что концепция – это не готовый проект. Предстоит еще провести большую работу с замечаниями и предложениями, поступившими во время онлайн-презентации.

«Нижегородская область уже трижды становилась победителем Всероссийского конкурса. Четыре проекта мы реализовали в прошлом году и получили высокую оценку федеральных коллег. В этом году начались работы еще на 4-х территориях. Кроме того, муниципалитеты активно работают над новыми концепциями благоустройства. Сначала они пройдут отбор на региональном уровне, и только после мы отправим лучшие из них на суд уже федеральных экспертов», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор также отметил, что проект по формированию комфортной

городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

С концепцией благоустройства улицы Карла Маркса можно ознакомиться по ссылке: https://irgsno.ru/projects/karla-marksa/koncepciya.html.