Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Мелиорация дает результат

Мелиорация дает результат

Производство картофеля в Нижегородской области превысило отметку в 480 тыс. тонн, это больше прошлогоднего показателя на 90 тыс. тонн.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов сообщил, что урожай картофеля превышает потребности области. Сельхозпроизводители будут реализовывать излишки за пределами региона, что позволит им получить дополнительные доходы.

В ведомстве отмечают также позитивную динамику по овощам открытого грунта. Произведено более 40 тыс тонн, это на 60% больше, чем годом ранее.

Как сообщили в министерстве, высокая урожайность связана в том числе и с массовым использованием мелиоративных систем. Так, в 2019 году введено в эксплуатацию 3,2 тыс. гектаров мелиорируемых земель.

В министерстве отметили, что нижегородским сельхозпроизводителям компенсируется до 50% затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем.

Кстати, финансирование данного направления в текущем году выросло в четыре раза по сравнению с 2018 годом. Ассигнования находятся на уровне 105,9 млн рублей, причем 25,9 млн рублей - это средства федерального бюджета, 80 млн рублей - средства областного бюджета.