Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Мы, взрослые, должны обезопасить наших детей от главных угроз на дорогах

Мы, взрослые, должны обезопасить наших детей от главных угроз на дорогах

О детской безопасности на дорогах города Арзамаса и о многих других актуальных темах по линии ГИБДД шла речь на брифинге начальника ОГИБДД Отдела МВД России по г. Арзамасу майора полиции Александра Владимировича Горенкова с журналистами накануне открытия летнего сезона.

- Александр Владимирович, лето не успело еще начаться, а в Арзамасе уже произошел инцидент с 9-ти летним подростком, который катался один, без присмотра родителей на квадроцикле. Скажите, были ли привлечены к ответственности родители мальчика, и какое наказание им грозит?

Горенков А.В.: К сожалению, многие родители считают, что защищать своего ребенка – это только проявлять заботу о нем, выполнять его прихоти, но, в первую очередь, мы, взрослые, должны научить наших детей сохранять себе жизнь и, мы, взрослые, должны обезопасить наших детей от главных угроз на дорогах.

Что касается случая, произошедшего с 9-ти летним мальчиком, катающимся на квадроцикле, могу сказать, что родители подростка все осознали, правоохранительными органами в отношении них был составлен административный протокол по ст. 5.35 КоаП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Сумму штрафа им определит Комиссия по делам несовершеннолетних.

Хочу сказать, что квадроцикл, или четырехколесный мотовездеход, является внедорожным транспортным средством, то есть не предназначенным для езды на дорогах общего пользования. Как правило, на таких ТС передвигаются люди, живущие в сельской местности, которые редко сталкиваются с постами ГИБДД. По этой причине многие собственники квадроцикла считают, что они никому не могут навредить и вправе управлять мототехникой без обучения и получения соответствующего разрешения. Однако если сотрудником ГИБДД будет зафиксирован факт управления ТС без наличия водительского удостоверения соответствующей категории, на водителя будет наложен административный штраф, а транспорт отправится на штрафстоянку. Во избежание проблем с законом и существенных денежных затрат, каждый хозяин мотовездехода обязан получить ВУ, позволяющее управлять им.

Во всей этой неприятной истории отрадно то, что наше молодое поколение не остается равнодушным к данной проблеме, замечает и активно реагирует на нарушения ПДД.

Как показывает статистика, зачастую сами родители покупают мототранспорт своим детям, не задумываясь о том, что в результате

отсутствия опыта вождения, подростки калечат не только себя, но и друзей. Как это случилось летом прошлого года, когда два тринадцатилетних подростка на скутере попали в очень серьезное ДТП.

-С наступлением летнего сезона, появляется еще одна проблема - на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Велосипедисты, скутеристы, мопедисты – всегда стоят в особой зоне риска. Скажите, какие бы вы дали советы владельцам двухколесных транспортных средств?

Горенков А.В: Безусловно, одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, являются мопеды, скутеры, мотоциклы. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая стоит за этой покупкой. Ведь именно мотоцикл, скутер, мопед в отличие от автомобиля, обладают другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.

Водитель данного мототранспорта всегда должен помнить, что из-за небольших габаритов двухколесного транспортного средства, другим участникам дорожного движения трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, или, когда он находится в «слепой зоне». В такой ситуации заметить его практически невозможно. И еще, юные мопедисты, скутеристы и мотоциклисты должны знать, что тормозной путь мототранспорта больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что данное транспортное средство тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже, кроме того, при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

И, конечно же, водитель любого двухколесного транспортного средства должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды автотранспорта, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000.

Напоминаю, что согласно поправкам в ПДД, которые вступили в силу еще 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М».

- Какие неприятности ожидать юному водителю двухколесного транспортного средства, если он находится за рулем, не достигнув 16-ти летнего возраста?

Горенков А.В.: Могу сказать, что неприятностей будет много. Сотрудники Госавтоинспекции, в ходе несения службы, ориентированы на выявление несовершеннолетних нарушителей правил дорожного движения, в том числе касающихся управления мототранспортом. Информация по выявленным фактам рассматривается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов в обязательном порядке автоинспекторы в известность ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Также Госавтоинспекция города Арзамаса обращает внимание на то, что по достижению 16-ти летнего возраста, нарушители ПДД будут нести наказание, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Данная статья влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 5до 15 тысяч рублей и задержание транспортного средства.

- Александр Владимирович, в мире существует такое высказывание: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому», так ли это?

Горенков А.В.: Мы с вами забываем о самом главном – дети полностью копируют своих родителей. Сегодня ты, сократив время, переводишь своего ребенка через дорогу в неположенном месте, а завтра он уже сам на этом же месте перебегает дорогу и попадает под колеса транспорта, и, к сожалению, негативных примеров со стороны взрослых не мало.

Я вам приведу небольшую статистику:

За период 2020 года на территории города произошло всего 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых получили ранение различной степени тяжести 8 юных пассажиров. При выяснении всех обстоятельств совершения аварий установлено, что в одном случае водитель нарушил правила перестроения; в другом - не предоставил преимущественного права проезда перекрестков; в третьем - нарушил дистанцию; в четвертом - превысил скоростной режим; и самое главное нарушение - не соблюдение правил перевозки детей. Скажите, разве в этом виноваты дети?

Во всех этих ДТП взрослые не пострадали, но я знаю абсолютно точно, что каждый водитель, кто в этот момент управлял автомобилем, сто раз пожалел о совершенном правонарушении, в последствии которого пострадал ребенок.

А тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения я, вообще, считаю преступниками. Управление транспортным средством в состоянии опьянения - одно из самых серьезных нарушений, которое может допустить любой водитель. Причем ответственность за данное нарушение со временем становится суровее. Если несколько лет назад водителя ожидало только лишение прав, то в 2020 году можно «заработать» не только крупный штраф, но и принудительные работы, и даже лишение свободы.

В результате нашей беседы мне бы хотелось обратиться к нашим взрослым!

Уважаемые родители, помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Поэтому учить его правильному поведению на дороге необходимо даже раньше, чем он начнет делать первые шаги, и изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые – мама, папа, дедушка и бабушка, братья и сестры.

Когда вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересекаете проезжую часть, ведите себя так, как вы хотели бы, чтобы это делал ваш ребенок!

Госавтоинспекция города Арзамаса обращает внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и задержание транспортного средства.