Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
На митинге, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, почтили память погибших арзамасцев

На митинге, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, почтили память погибших арзамасцев

По традиции митинг памяти начался с молитвы по усопшим воинам-арзамасцам, которую совершил помощник благочинного Арзамаса по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Димитрий Козлов.

Память погибших в войне пришли почтить участник военных действий, глава местного самоуправления Арзамасского района Виктор Миенков, мэр Арзамаса Александр Щелоков, председатель Арзамасской городской Думы Игорь Плотичкин, военный комиссар г.о.г. Арзамас и Арзамасского района НО Сергей Семенов, председатель общественной организации инвалидов войны в Афганистане Игорь Сорвенков, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших участников и ветеранов военного конфликта, а также ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации.
- Для многих арзамасских семей Афганистан стал символом тяжелых утрат и переживаний за сыновей, братьев, мужей, ушедших отстаивать интересы Отечества за тысячи и тысячи километров от родного дома. Мы знаем и помним о каждом, мы склоняем головы перед их решимостью, мужеством и отвагой, – сказал мэр города Александр Щелоков.

Минутой молчания под оружейные залпы военнослужащих из воинской части арзамасцы почтили память тех земляков, кто сложил свои головы в Афганистане.

Напомним, 15 февраля 1989 года в соответствии с заключенным Женевским соглашением о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан был завершен вывод советских войск. Всего территорию Афганистана покинуло свыше сотни тысяч советских военнослужащих.