Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Национальный проект "Здравоохранение" в действии!

Национальный проект "Здравоохранение" в действии!

Оборудование Центральной городской больницы (ЦГБ) Арзамаса пополнилось УЗИ-аппаратом экспертного класса. Он стал первым в перечне медицинской техники, которая закуплена за счет средств, выделенных в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Мэр Арзамаса Александр Щелоков побывал в ЦГБ, чтобы ознакомиться с новым приобретением и оценить ход ремонтных работ, которые также финансируются из средств нацпроекта. Глава города пришел не с пустыми руками – он вручил центральной городской больнице анализатор «Рефлеком» для химико-токсикологических исследований.

- На одном из заседаний антинаркотической комиссии города Арзамаса выяснилось, что определенную группу анализов на наличие наркотиков и психотропных средств ЦГБ была вынуждена отправлять в медицинские учреждения Нижнего Новгорода. Это большая потеря времени, в том числе и для оперативной постановки диагноза, - рассказал Александр Щелоков. – Чтобы упростить работу больнице, приняли решение о приобретении на внебюджетные средства специального аппарата. Стоимость полного комплекта оборудования составила около 200 тыс. рублей. Это один из небольших, но важных шагов в консолидированной деятельности по борьбе с наркоманией.

В центральной городской больнице и ее учреждениях начинаются масштабные преобразования в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Наиболее крупные финансовые вливания из федерального и областного бюджетов предусмотрены по программе «Борьба с онкозаболеваниями» - 170 млн рублей. На эти средства, помимо упомянутого аппарата УЗИ экспертного класса, ЦГБ закупила магнитно-резонансный томограф, аппарат для искусственной вентиляции легких, маммографы, рентген-аппарат и другое оборудование. В скором времени медтехника прибудет в больницу. В 2020 году на базе поликлиники № 3 будет открыт центр амбулаторной помощи для онкологических больных Арзамаса, Арзамасского района и всего южного куста Нижегородской области.

10 млн рублей в рамках нацпроекта направлены на реализацию мероприятий программы развития детского здравоохранения. Арзамасскую детскую поликлинику оснастят в соответствии с принципами современной инфраструктуры для оказания медицинской помощи маленьким пациентам. Это позволит повысить доступность записи к врачам, разделить потоки больных и здоровых детей, обустроить комнату для отдыха детей, крытую колясочную. Также здесь появится новое оборудование для офтальмологического и лор-кабинета.