Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Нацпроекты - людям

Нацпроекты - людям

Поезда со стоматологами

Первыми пациентами передвижного стоматологического комплекса стали жители села Пакали Тонкинского района
В Нижегородской области продолжается успешная реализация проекта «Поезда здоровья». Минувшая неделя принесла хорошую новость для всех нижегородцев – в составе мобильных комплексов теперь есть стоматологический кабинет с современным оборудованием. А это значит, что и взрослые и маленькие пациенты из районов Нижегородской области смогут получать все виды качественной и профессиональной стоматологической помощи.


Все виды помощи

Передвижной лечебно-диагностический комплекс «Стоматологическая помощь» оснащен современным оборудованием для оказания всех видов стоматологической помощи взрослым и детям, как терапевтической, так и хирургической.
Специалисты передвижного лечебно-диагностического комплекса «Стоматологическая помощь» проводят лечение и удаление зубов, профессиональную гигиену полости рта, осматривают на предмет онконастороженности. В мобильном комплексе размещена стоматологическая установка с встроенным скалером для снятия зубных отложений, наконечниками с фиброптикой последнего поколения, аппарат для диагностики кариеса, аппарат для онкоскрининга. Также в комплекс встроены рентгеновский аппарат, радиовизиограф и светополяризационная лампа для постановки пломб из гелиокомпозитов. Предусмотрен и паровой стерилизатор. Это уникальный комбинированный автоклав для комплексной гигиены для инструментов - 6 инструментов всего за 10 минут, единственный автоклав для стоматологических наконечников в мире, который, не только производит автоклавирование - стерилизацию при температуре 134 °C/121 °C, но и чистит, и смазывает наконечники. Кроме того, для стерилизации инструментов работает стерилизатор воздушный ГП-20.
В стоматологическом кабинете имеются наборы одноразовых стерильных инструментов, растворы и препараты для дезинфекции, наконечники, боры, современные пломбировочные материалы, анестетики, карпульные шприцы для оказания качественной стоматологической помощи населению.


Новые комплексы – на страже здоровья нижегородцев

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект в регионе будет развиваться. «В этом году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» будет закуплено 23 мобильных лечебно-диагностических комплекса. Часть из них уже вступила в строй и работает в различных районах региона. Это позволяет вводить в состав поездов новые виды медпомощи и расширять охват. В 2020-м планируется сформировать еще два «Поезда здоровья», чтобы как можно больше нижегородцев могли пройти обследования и получить консультации врачей», - подчеркнул Глеб Никитин.
Первый выезд современного передвижного стоматологического комплекса состоялся в с.Пакали Тонкинского района Нижегородской области в составе Северного «Поезда здоровья». Жители южных районов также смогут посетить специалистов уникального комплекса в рамках работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий.
Всего за время работы в 2019 году Поезда побывали в 132 населенных пунктах 48 районов Нижегородской области. Специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий проведено более 37 000 консультаций 19 000 пациентов, в том числе: 2 115 консультации педиатра, 1 278 - хирурга. У стоматолога побывали 1 412 пациента, 1 534 - у детского стоматолога. Онколога посетили 2 436 жителей Нижегородской области, гинеколога - 3 688, эндокринолога - 4 361, кардиолога - 4 493, уролога - 1 482, геронтолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога - более 4 000 человек.
Наиболее востребованными остаются консультации невролога - 4 850 и офтальмолога - 5 464.
Впервые выявлено 2 961 заболевание, в том числе 223 случая подозрений на злокачественные новообразования. На дополнительное обследование направлено 8 782 человек и более 1000 - на госпитализацию.
В рамках работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.