Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Нижегородцы смогут увидеть трансляции праздничных богослужений, посвященных Дню памяти преподобного Серафима Саровского

Нижегородцы смогут увидеть трансляции праздничных богослужений, посвященных Дню памяти преподобного Серафима Саровского

Торжества в Дивееве будут организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников

31 июля и 1 августа 2020 года на портале «Серафимова земля» серафим.рф будут транслироваться праздничные богослужения из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, посвященные дню памяти преподобного Серафима Саровского.

31 июля в 16:00 в Троицком соборе обители будет совершена Малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму, а в 17:00 - Всенощное бдение. 1 августа в 9:00 на Соборной площади перед Преображенским собором состоится Божественная литургия.

Напомним, Дни памяти преподобного Серафима Саровского организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников. В связи с высоким риском распространения инфекции принято решение не разворачивать палаточный лагерь в Дивееве.

На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нанесена социальная разметка и размещены плакаты с требованиями соблюдать меры санитарной безопасности. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты и проводить санитарную обработку рук. Для паломников будет организована трансляция богослужений на экранах, установленных на территории обители.

Кроме того, все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию Всенощного бдения 31 июля и Божественной литургии 1 августа на телеканалах ННТВ, Время Н, «Союз», «Спас», а также в сети Интернет: на сайтах Нижегородской епархии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, а также на страницах правительства Нижегородской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Справочно:

Проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для этого в апреле 2018 года была создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера».

Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера. В январе 2020 года был запущен портал «Серафимова земля» (https://серафим.рф), который обеспечивает в том числе и информационное сопровождение проектов паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».