Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Нижегородские предприниматели смогут получить безвозмездную помощь из федерального бюджета

Нижегородские предприниматели смогут получить безвозмездную помощь из федерального бюджета

Утверждены правила предоставления федеральных субсидий на выплату заработной платы и решение других неотложных задач

Нижегородские малые и средние предприятия пострадавших от пандемии отраслей смогут получить безвозмездную финансовую помощь из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Я постоянно общаюсь с нижегородскими предпринимателями. У многих их них возник вопрос: должны ли они выбрать между федеральной и региональной компенсацией на выплату зарплат или смогут получить обе меры поддержки? Нижегородские предприниматели из пострадавших отраслей смогут получить обе выплаты, просто порядок их оформления разный», - пояснил Глеб Никитин.

«Мы разрабатывали региональные меры поддержки так, чтобы они дополнили федеральные. В том числе добавили в число получателей господдержки те категории компаний, которые не попали в федеральный список. Это социально ориентированные НКО и все малые и средние предприятия, ключенные в реестр социальных предпринимателей», - добавил губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня пострадавших отраслей экономики на выплату заработной платы и решение других неотложных задач. Средства компаниям будут предоставляться из расчета одного МРОТ (12130 рублей) на каждого сотрудника. Получатели такой поддержки должны сохранить не менее 90% рабочих мест.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, а для имеющих сотрудников - МРОТ на каждого работника плюс один (на самого ИП). Заявки на предоставление этой господдержки можно направлять в электронном виде в налоговую службу с 1 мая.

Стоит также отметить, что компании, которые в силу разных обстоятельств имеют техническую задолженность по налогам и страховым взносам не более 3 тысяч рублей, также смогут претендовать на субсидию.

Планируется, что выплата субсидий из федерального бюджета начнется 18 мая.

С полным текстом постановления правительства РФ можно ознакомиться по ссылке: http://static.government.ru/media/files/WRawsdDrM9q9YWNtswaxH4t0BJ074jUk.pdf

Напомним, 23 апреля 2020 года губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей – получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, финансовую помощь вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно.

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной

предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. С 18 марта 2020 года на портале мойбизнес52.рф заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес». Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.