Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Около 700 тысяч сведений о недвижимости получили нижегородцы за 11 месяцев этого года

Около 700 тысяч сведений о недвижимости получили нижегородцы за 11 месяцев этого года

Кадастровая палата по Нижегородской области подвела итоги предоставления сведений госреестра недвижимости за 11 месяцев 2019 года. Всего за этот период было выдано более 689 тысяч выписок.

Самой популярной остается выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 11 месяцев было выдано 313,3 тыс. таких выписок. Также сохраняется стабильная заинтересованность в получении сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: выдано почти 170 тысяч сведений за указанный период. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более 130 тыс. выписок. Таким образом, рост спроса на получение этой выписки составил 21%.

Кроме того, за 11 месяцев 2019 года Кадастровая палата по Нижегородской области выдала 71 тыс. кадастровых планов территорий, что на 42% больше показателей 2018 года.

Одним из лидеров прошлого года была выписка об объекте недвижимости. В 2019 году их выдали на 20 тысяч меньше. Более востребованными стали выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества. Количество выданных сведений составило около 68 тысяч, тем самым увеличив их выдачу на 30%.

«Самой востребованной формой выдачи сведений является электронный вид документа. Из всего объема выписок более 560 тысяч сведений из ЕГРН было предоставлено заявителям в электронном формате. Это отличный показатель! Можно с уверенностью сказать, что дальнейшее развитие электронных сервисов Кадастровой палаты будет направленно на повышение скорости выдачи сведений из ЕГРН и, как следствие, повышение качества оказываемых услуг», – отметила директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн.

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости — это закреплено Законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения. Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Кадастровая палата по Нижегородской области предоставляет в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ.