Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Останови огонь.

Останови огонь.

В целях снижения риска возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем в лесах и на прилегающих к лесному фонду территориях, а также информирования населения о работе прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 проводится Всероссийская акция «Останови огонь».

В настоящее время палы сухой травы в России являются распространенным методом у населения и организаций очистки земель сельскохозяйственных и иных категорий от прошлогодней растительности. В подавляющем большинстве случаев палы сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения проводятся населением без соблюдения правил пожарной безопасности, без согласования указанных работ с органами местного самоуправления, диспетчерскими службами лесного хозяйства, подразделениями пожарной охраны. В результате огонь несанкционированных палов переходит на населенные пункты, объекты экономики, лесозащитные полосы, торфяники, земли лесного фонда, другие природные территории.

От несанкционированных палов сухой растительности на землях сельхозназначения в лесном фонде Российской Федерации ежегодно возникает около 160 крупных лесных пожаров (8 % от общего числа крупных лесных пожаров в России, наносящих наибольший экологический и экономический ущерб). Также, в результате несанкционированных палов сухой растительности возникает задымление, причиняющее прямой и косвенный вред окружающей среде, здоровью и жизни людей.

Сельхозпал как метод очистки полей является фактором снижения плодородия почвы, так как зола, в которую переходят минеральные вещества, содержащиеся в сухой траве, остается на поверхности почвы и смывается дождями с поверхности поля. Также при сельскохозяйственных палах гибнут организмы-почвообразователи (бактерии, дождевые черви и др.), что также является фактором снижения почвенного плодородия.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах при проведении палов сухой растительности наступает в соответствии с ч.2 ст. 8.32 КоАП РФ, устанавливающая, что выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан от 3 до 4 тыс.рублей, на должностное лицо от 15 до 25 тыс рублей, на юридическое лицо от 150 до 250 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особо противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан от 4 до 5 тыс.рублей, на должностное лицо от 20 до 40 тыс рублей, на юридическое лицо от 300 до 500 тыс. рублей.

Если в случае данных нарушений будет причинен большой материальный ущерб, нанесен тяжкий вред здоровью человека или его смерть наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).