Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Первые кредиты малому бизнесу на зарплату под 0% годовых выданы в Нижегородской области

Первые кредиты малому бизнесу на зарплату под 0% годовых выданы в Нижегородской области

В регионе стартовала программа поддержки малого бизнеса в условиях распространения коронавируса, о которой говорилось на встрече президента РФ Владимира Путина с предпринимателями 26 марта 2020 года.«Одна из главных задач сейчас – сохранить рабочие места. Именно на это направлены программы поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса, которые разрабатываются правительством России и в Нижегородской области»,- заявил губернатор Глеб Никитин.

Программа предусматривает кредитование малого и микробизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, пострадавших от распространения коронавируса COVID-19 на зарплату под 0% годовых. Как пояснил глава региона, такое кредитование позволит предпринимателям продолжать выплату зарплат, даже если компания столкнулась с трудностями.

«В программе участвуют все банки РФ, при этом кредитование осуществляет банк-держатель зарплатного проекта предприятия», - рассказалпервый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. Первый кредит по программе был выдан Волго-Вятским банком Сбербанка РФ, где такие кредиты оформляются как предодобренные. «Все документы обрабатываются в электронном виде: посещать отделение банка для оформления заявки и получения средств не требуется», - подчеркнул первый вице-губернатор.

В Сбербанке пояснили, что кредитование осуществляется сроком на 6 месяцев, до 1 октября 2020 года. При определении суммы кредита численность сотрудников предприятия умножается на МРОТ и на шесть (количество месяцев кредитования). Согласно условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года. «Программа кредитования на заработную плату со ставкой 0% годовых призвана помочь бизнесу пережить трудные времена, стимулируя непрерывность работы и сохранение численности сотрудников. Запуск этой программы является чрезвычайно важным шагом для поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей», -заявил вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Пётр Колтыпин.

Напомним, что разработать план поддержки реального сектора экономики поручил региональному правительству губернатор Глеб Никитин. «В своем обращении к гражданам России 25 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений о помощи предпринимателям в ситуации с распространением коронавируса, и мы дорабатываем региональный план с учетом озвученных президентом мер», - пояснил глава региона.