Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Пешеходный фонтан, студенческий дворик и wi-fi: концепция благоустройства площади 1 Мая обрела реальные очертания

Пешеходный фонтан, студенческий дворик и wi-fi:концепция благоустройства площади 1 Мая обрела реальные очертания



Проектированием занимается ландшафтно-проектная студия «Мастерплан». Концепция разрабатывалась с учетом мнений арзамасцев, которые были озвучены во время общественных обсуждений будущего проекта. Начальная стоимость контракта по реализации концепции в жизнь составит более 40 млн рублей. Планируемая дата завершения всех работ по благоустройству – 1 сентября 2020 года.

Итак, каким будет один из центров притяжения горожан? Во-первых, в соответствии с разработанной концепцией центральный объект площади останется, но будет представлен в новом формате. На месте фонтана со стандартной чашей здесь появится пешеходный фонтан с подсветкой 5х9 метров. Во-вторых, планируется ряд принципиально новых «точек интереса». В их числе игровая зона в виде лабиринта, площадка для отдыха молодежи, арт-объект с подсветкой в виде надписи «Арзамас» и другие.

Предполагается обновление и инженерной инфраструктуры: освещение, видеонаблюдение, размещение точек зарядки электронных устройств и доступа к интернету.

В числе предложений, которые высказывались жителями, были оборудованное место для курения, парковки на месте зеленых зон, детская площадка. Однако они не нашли своего отражения в проекте. При формировании концепции благоустройства учитывались максимально реализуемые с точки зрения закона и технической возможности пожелания горожан.