Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
По состоянию на 03.07.2020 года на территории города Арзамас и Арзамасского района произошло 246 пожаров

По состоянию на 03.07.2020 года на территории города Арзамас и Арзамасского района произошло 246 пожаров (48 в городе и 148 в районе). По сравнению с 2019 годом количество пожаров уменьшилось на 6,1% или на 16 случаев. Гибель составила 5 человек (в 2019 году также 5 человек). Травмы различной степени тяжести получили 4 человека.

По местам возникновения основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, неисправность печей и дымоходов, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; и поджоги.

Характерные пожары происшедшие на территории Нижегородской области произошли:
30 июня 2020г. в деревне Ягодное Пильнинского района Нижегородской области после пожара в частном жилом доме обнаружены тела четырех погибших: 1 взрослого и 3 детей 2009, 2015 и 2018 года рождения. Причина пожара устанавливается.
9 апреля 2020г. произошел пожар в личном жилом доме в д. Соловьиха Воскресенского района Нижегородской области. В результате пожара сгорел дом с надворной постройкой на площади 96 кв. м., погибли 2 человека - дети 2017 и 2012 гг.р. Пострадали 4 человека, в том числе 1 ребенок. Предположительная причина пожара нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Характерные пожары происшедшие на территории г. Арзамас и Арзамасского района:
01.01.2020г. произошел пожар в личном жилом доме, по адресу: Нижегородская область, Арзамасский район, д.Сальниково, ул. Арзамасская, дом 54. В результате пожара обгорели строительные конструкции дома на площади 108 м2. На месте пожара обнаружен труп мужчины 1960 года рождения. Причиной пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

01.02.2020 года на пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме, по адресу: Нижегородская область, Арзамасский район, р.п. Выездное, ул. Сельхозтехника, дом 22, кв. 17/2. По прибытию пожарных подразделений на место было установлено, что из окна одной из квартир расположенной на 3-м этаже выходит дым. В ходе тушения и проведения пожарно-спасательных работ, было спасено 5 человек, из них 1 ребенок, эвакуировано 20 человек. В результате пожара выгорело внутри квартиры на площади 30 м2. Пострадал мужчина 1960 г.р., от полученных травм скончался в больнице. Причиной пожара послужила неосторожность при обращении с огнем при курении.

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения пожаров в жилье:
• Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
• Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
• Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
• Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
• Не перекаливайте печь.
• Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
• Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
• Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
• Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.