Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Почти 1000 жителей уже сделали свой выбор

Почти 1000 жителей уже сделали свой выбор в пользу того или иного общественного пространства Арзамаса


С 10 октября проходит открытое рейтинговое голосование в Нижегородской области по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В субботу в арзамасском МФЦ, где расположен один из пунктов для голосования, побывали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин, депутат Государственной Думы Денис Москвин и глава города Александр Щелоков.

Андрей Харин отметил важность проекта, в рамках которого ежегодно обустраивается много общественных пространств и дворовых территорий. Только в 2019 году в Нижегородской области было обновлено 100 таких пространств.

- Уникальность программы в том, что сами жители выбирают территорию для благоустройства, - отметил заместитель губернатора. – Процесс голосования не сложен, площадки разнообразные: это и МФЦ, и торговые центры, и интернет-ресурс «Golosza.ru.

- Приятно, что горожане сами выходят с инициативами по организации голосования. Так, одна из жительниц предложила подключить к работе волонтеров на территории комитетов управления микрорайонами для помощи в голосовании, - рассказал Денис Москвин. – Не всем удобно сделать это в МФЦ или торговом центре, где расположены пункты голосования.

В Арзамасе 5 объектов, предлагаемых для рейтингового голосования: площадь 1 Мая, пляж микрорайона №10, городской дендрарий, мемориал «В память погибшим 4 июня 1988 года», территория мемориала «Вечный огонь».

- Рассчитываем на заинтересованность и вовлеченность жителей, - подчеркнул Александр Щелоков. – Уже сегодня то голосование, что проходило в прошлом году, приобретает конкретные очертания. Парк культуры и отдыха преображается именно благодаря участию жителей.


Кстати
С 10 по 31 октября 2019 года голосование состоится в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 000 человек. Всего в перечень для голосования вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.
Участвовать в голосовании могут граждане России в возрасте от 14 лет и живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. При этом проголосовать можно только за территории, расположенные в своем муниципальном образовании. Итоги будут опубликованы на сайтеGolosZa.ru.