Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Потребитель за качественные товары и услуги в условиях рационального потребления

Потребитель за качественные товары и услугив условиях рационального потребления

Всемирный день защиты прав потребителей - один из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека на планете Земля и отмечается ежегодно 15 марта. В нашей стране праздник отмечается с 1992 года с момента принятия Закона РФ «О защите прав потребителей».

15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель».

В 2020 году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

Следует отметить, что рациональное поведение потребителя — это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами.

Рациональный потребитель так осуществляет свои покупки, чтобы каждый приобретенный товар принес ему одинаковую предельную полезность пропорционально цене этого товара. Если доход потребителя увеличивается, он может приобрести товары, которые раньше ему были недоступны и наоборот. Если снижается цена на какой-то один товар, который потребитель привык покупать, он сможет приобрести прежний, привычный набор товаров за меньшую сумму, его реальный доход увеличивается. Он даже может на сэкономленные деньги купить больше какого-то другого товара. В то же время он будет замещать подорожавший товар тем, который стал дешевле. В любом случае потребитель всегда стремится потратить свои деньги с максимальным для себя полезным эффектом.

Таким образом, рациональный потребитель – это такой рыночный субъект, который при его потребительских предпочтениях и существующих ценах стремится так использовать свой ограниченный бюджет, чтобы получить максимальную полезность от приобретенных благ.

Быть рациональным потребителем – в интересах каждого человека.

Но, экономя свои финансовые ресурсы, можно приобрести товар, заказать работу или услуги низкого качества, т.е. с недостатками. Потребители не всегда знают своих прав, не знают, куда можно обратиться за помощью, чтобы отстоять свои нарушенные права и законные интересы.

За оказанием помощи в консультировании по восстановлению нарушенных потребительских прав, составлении претензии или исковых заявлений можно обратиться в отдел по обращениям граждан и юридических лиц департамента административно-правовой работы администрации г. Арзамаса (ул. Советская, д.10, каб. 8, тел. 7-57-70).

В отдел по обращениям граждан и юридических лиц департамента административно-правовой работы администрации г. Арзамаса ежедневно обращаются потребители товаров и работ (услуг) с жалобами на качество таковых. За прошедший 2019 год поступило 366 жалоб потребителей, в том числе на некачественные товары - 291 жалоба, а на некачественно выполненные работы (оказанные услуги) - 75. Чаще всего поступают жалобы на качество сотовых телефонов, некачественной одежды и обуви, бытовой техники и газового оборудования.

Всем обратившимся потребителям даны квалифицированные консультации. За 2019 год специалистами отдела подготовлено 127 претензий, 60 исковых заявлений по восстановлению нарушенных потребительских прав.

За истекший период 2020 года поступило уже 55 жалоб потребителей.