Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Проблемы инклюзивного туризма обсудили в Арзамасе

В АРЗАМАСЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ТУРИЗМА

Перспективы развития инклюзивного туризма в г. Арзамасе в рамках паломническо-туристического кластера «Арзамас-Саров-Дивеево» обсудили на «круглом столе» 27 сентября в малом зале администрации г. Арзамаса.


В работе «круглого стола» приняли участие представители администрации, Общественной палаты, Молодежной палаты при городской Думе, руководители учреждений культуры и социальной защиты, общественных организаций, представители гостиничного бизнеса и системы образования.


Заместитель главы администрации по экономическому развитию и туризму Александр Матвеев рассказал как меняется город в рамках реализации программы кластера «Арзамас-Саров-Дивеево». Председатель Центра развития добровольчества «Мой город» Александр Апарин презентовал проект «#ЯПОКАЖУ», а также относительно новое общественное движение «Волонтеры культуры». Председатель Общественной палаты г. АрзамасаАлександр Савиновпредложил провести встречу с представителями туристического бизнеса.Наталья Ефремова, учитель МБОУ СШ № 16, выступила с инициативой создания инклюзивного экологического туристического маршрута, по которому проводят экскурсии ребята из школьного волонтерского объединения. Декан психолого-педагогического факультета АФ ННГУ им. Н. И. Лобачевского Тамара Щелина предложила использовать базу университета для проведения научных мероприятий в сфере туризма и переподготовки и аттестации экскурсоводов.


«По данным Всемирной организации здравоохранения 15% населения планеты являются людьми с ограниченными возможностями здоровья, поэтому инклюзивный туризм сегодня - это 11% мировых потоков. По подсчетам специалистов, данный сектор экономики вырастет в 2 раза и будет только набирать обороты», - отметил заместитель председателя ЦРД «Мой город»Сергей Кудаков.

Тема круглого стола оказалась актуальной для всех ее участников - обсуждая проблемы инклюзивного туризма, разговор вышел за рамки заявленного содержания. Директор департамента торговли и туризма Лариса Киселева пригласила собравшихся принять активное участие в обсуждении проекта муниципальной программы «Развитие туризма в городском округе город Арзамас Нижегородской области», отметив, что в развитии этой сферы должны участвовать вместе с представителями власти, бизнес-сообщества и все жители города.

«Сегодня предпринимаются серьезные шаги для вовлечения нашего муниципалитета в федеральные и региональные программы, реализация которых преобразит город, поможет создать арзамасский туристический продукт, который, надеемся, вызовет интерес на всероссийском и даже международном уровне. Но в конечном итоге все эти преобразования будут радовать в первую очередь жителей Арзамаса, именно для них будут созданы более комфортные условия проживания» Лариса Киселева.

Мероприятие прошло в рамках проекта «#ЯПОКАЖУ» Центра развития добровольчества «Мой город» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.