Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Просроченная кредиторская задолженность города снизилась более чем в 4 раза

Мэр города Арзамаса Александр Щелоков представил отчет о своей работе.

30 мая состоялось заседание Арзамасской городской Думы, на котором мэр Арзамаса выступил с докладом о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2018 год.
Всего за полтора месяца отчетного периода – глава города вступил в должность лишь в конце 2018 года – была проведена большая работа по анализу всех сфер жизнедеятельности Арзамаса. Тогда же произошли и первые подвижки по улучшению финансово-экономической ситуации. В числе значимых результатов, которые озвучил в своем отчете мэр Арзамаса, – снижение просроченной кредиторской задолженности города со 112 млн до 26,2 млн руб. Это стало возможным благодаря привлечению значительного объема межбюджетных трасфертов – более 160 млн рублей были получены из резервного фонда правительства Нижегородской области. Большая часть из них - 124,9 млн - поступила в 4 квартале 2018 года.
Также Александр Щелоков подробно рассказал об основных социально-экономических показателях, достижениях и проблемах в экономике, ЖКХ, дорожном хозяйстве и других важных сферах жизни города. Отчет был принят депутатами городской Думы единогласно. В заключение мэр Арзамаса рассказал и о приоритетах развития, которые нашли отражение в бюджете 2019 года: повышение уровня благоустройства городской среды (активное участие в проектах поддержки местных инициатив); привлечение инвесторов и активизация деловой жизни города, участие администрации города в национальных проектах, региональных проектах и программах, реализация мероприятий паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» и других.
И.А. Плотичкин, председатель Арзамасской городской Думы:
«В повестке дня заседания Думы отчёт мэра – самый знаковый вопрос. Александру Александровичу было достаточно сложно, так как в 2018 году он проработал всего полтора месяца в должности мэра, но, несмотря на это, его отчёт был очень полный, с конкретным анализом ситуации в городе. Из того, что прозвучало, особо хочу отметить: за 4-й квартал в бюджет удалось дополнительно привлечь 124 миллиона рублей, что позволило в первую очередь снизить кредиторскую задолженность до минимальных цифр. И мы рассчитываем, что в 2019 году выйдем по просроченной кредиторке на ноль. Второй важный вопрос повестки по внесению изменений в бюджет напрямую связан с отчётом мэра, результатами его деятельности. Мы сделали, пожалуй, самое большое уточнение бюджета. В итоге удалось увеличить доходную часть до 2,8 млрд рублей, расходную – до 2,9 млрд руб. Таких значительных цифр у нас никогда не было».