Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Сделка должна быть безопасной

Сделка должна быть безопасной

Нижегородская область с 1 июля перешла на новый порядок финансирования строительства жилых домов.

Произошло это в связи с закрепленным в Федеральном законе № 478-ФЗ положением. Речь идет об использовании застройщиком для привлечения средств участников долевого строительства исключительно эскроу-счетов.

Основной особенностью таких счетов является то, что средства с них передаются эскроу-агентом в пользу одного из участников договора лишь в случае выполнения своих обязательств перед другой стороной.

Согласно поправкам к закону № 214-ФЗ, полный переход на банковское финансирование долевого строительства с применением счетов эскроу произойдет в течение трех лет. По утвержденной правительством РФ дорожной карте уже к середине нынешнего года сделок по новой форме должно быть не менее 30% от договоров долевого участия в строительстве, а к концу 2020 года - до 95%.

По данным министерства строительства Нижегородской области, из 95 банков, соответствующих критериям, установленным правительством РФ, в Нижегородской области работают 42, пять из них начали работу с застройщиками по переходу на проектное финансирование. Минстрой призвал банковское сообщество региона активнее включаться в работу по взаимодействию с застройщиками, реализующими проекты жилищного строительства на территории области.