Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Сектор по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Сектор по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Приемная:

Почтовый адрес:

г.Арзамас, ул.Комсомольский б-р , д.9, (вход со двора) Режим работы: Понедельник — пятница, c 08.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00 суббота, воскресенье — выходной.

Электронный адрес:

  • О секторе
  • Документы
  • Деятельность
  • Клиентам
  • Контакты
  • Написать

1. Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской  области (далее — отдел) является самостоятельным структурным подразделением Аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области.

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, в том числе Федеральным законом от 24.06.99 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, Законом Нижегородской области от 26 октября 2006 год № 121-З «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Нижегородской области», Законом Нижегородской области от 03 ноября 2006 года № 134-З «О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», Положением о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, а также настоящим Положением, а  также настоящим Положением.

3. При осуществлении своих функций отдел взаимодействует с Межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Нижегородской области, со структурными подразделениями аппарата Правительства Нижегородской области, органами исполнительной власти  Нижегородской области, государственными органами и государственными учреждениями Нижегородской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, общественными организациями, по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

4. Отдел находится в непосредственном подчинении заместителя Губернатора Нижегородской области, обеспечивающего решение вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области (далее — Комиссия).

 

Основные задачи отдела

 1. Осуществление правового и информационно — аналитического обеспечения деятельности Комиссии.

2. Обеспечение координации и взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, анализ их деятельности на территории Нижегородской области.

3. Осуществление анализа состояния детской безнадзорности и правонарушений, защиты прав несовершеннолетних.

4. Участие в создании системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

5. Организационно — методическое обеспечение и анализ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемых органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

6. Организация обучающих семинаров и курсов повышения квалификации для должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, научно — практических конференций по направлениям, входящим в компетенцию отдела.

7. Содействие в развитии международных и межрегиональных связей Нижегородской области по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

  Основные функции отдела

 В соответствии с возложенными на него задачами отдел осуществляет следующие функции:

1. Проводит анализ информационно — аналитических и статистических материалов, характеризующих деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Готовит предложения о принятии экстренных мер по защите и восстановлению прав несовершеннолетних, в  соответствии с действующим законодательством.

3. Обобщает материалы о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемых в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области, анализирует эффективность их деятельности.

4.  Формирует единую базу данных по детям и семьям, находящимся в социально-опасном положении.

5. Готовит и представляет председателю и членам Комиссии материалы, подлежащие обсуждению на заседании Комиссии, не менее чем за неделю до ее заседания.

6. Обеспечивает взаимодействие Комиссии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Нижегородской области, органами исполнительной власти  Нижегородской области, государственными органами и  учреждениями Нижегородской области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, общественными и религиозными организациями, по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

7. Участвует в разработке нормативных правовых актов Нижегородской области в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

8. Готовит предложения по совершенствованию законодательства, профилактической и социально — реабилитационной работы.

9. Готовит и представляет отчёты в Межведомственную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации.

 Обеспечение деятельности отдела

 Отдел для выполнения своих задач имеет право:

1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти Нижегородской области, структурных подразделений аппарата Губернатора и  Правительства Нижегородской области, органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области необходимую информацию, справочные, аналитические, статистические и иные материалы по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2. Пользоваться в установленном порядке государственными информационными ресурсами и информационными системами Нижегородской области.

Имя
Фамилия
Контактный телефон
Электронная почта
Текст сообщения