Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Слово экскурсовода (Мастерская кадров для сферы туризма)

Слово экскурсовода (Мастерская кадров для сферы туризма)

4 декабря 2019 г. в музее Русского патриаршества прошел круглый стол, который и был посвящен вопросам подготовки кадров для сферы туризма.

Эта встреча прошла в рамках реализации проекта музея Русского патриаршества «Я поведу тебя в музей» - победителя грантового конкурса «Православная инициатива». Главный хранитель фондов музея Тамара Антонова рассказала участникам круглого стола о проекте «Я поведу тебя в музей», цель которого – подготовка профессиональных кадров для проведения экскурсий по Арзамасу из числа представителей юного поколения.

- Мы изначально сделали ставку на школьников, тех, кому сейчас 13-15 лет, и кто в ближайшем будущем захочет связать свою профессиональную жизнь со сферой туризма, - отметила Тамара Антонова. – В течение полугода сотрудники музея занимались с учащимися образовательных учреждений города, делились с ними знаниями и секретами экскурсионного мастерства, в результате по итогам обучения 15 человек получили сертификаты Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника.

- Этот проект решал еще и воспитательную задачу – показать юным жителям города красоту, глубокое содержание родного края, не побоюсь этого слова – величие земли Арзамасской, - добавил научный сотрудник Алексей Андронов. – И уже сегодня мы можем констатировать приятный факт – некоторые ребята намерены серьезно связать свою жизнь со сферой туризма, развивать его в родном городе, а это значит, что в ближайшем будущем часть образованных и достойных молодых людей не покинет пределы Арзамаса, а направит свои силы и опыт на его развитие.

По словам руководителя проекта Натальи Сибириной, весь наработанный материал, итоги проекта планируется представить на форуме «Рождественские чтения» в январе 2020 г. На встрече были продемонстрированы мини-видеоролики, которые срежиссировали и отсняли сами ребята – участники проекта. В видеоматериалах – любопытные факты по истории земли Арзамасской.

Одной из темой обсуждения стал инклюзивный туризм – об опыте работы в этом направлении рассказал председатель центра развития добровольчества «Мой город» Александр Апарин.

Главный специалист сектора туризма департамента торговли и туризма Елена Малыгина отметила, что именно от слова экскурсовода во многом зависит успех экскурсии, восприятие туристом города, возникает желание вернуться для того, чтобы повторить испытанные ощущения или досмотреть недосмотренное. Сегодняшние участники проекта вскоре станут востребованными и конкурентоспособными специалистами и будут содействовать решению одной из задач развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Саров-Дивеево» – увеличению туристического потока в наш город.