Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Специалисты центра по борьбе со СПИД провели лекции в Арзамасе

Специалисты центра по борьбе со СПИД провели лекции в Арзамасе

Сотрудники Нижегородского центра по борьбе со СПИД в рамках программ профилактики ВИЧ в районах Нижегородской области и профилактики ВИЧ среди трудовых коллективов провели серию мероприятий в Арзамасе 28 февраля, сообщили в городской администрации.
Специалисты Центра уже объехали с лекциями пять районов и планируют охватить этой работой всю Нижегородскую область.
В Арзамасе побывали две бригады Центра по борьбе со СПИД, в которую вошли врачи, психологи, лаборанты и консультанты. Они провели семинары по профилактике ВИЧ в техникуме строительства и предпринимательства и на приборостроительном заводе им. П.И. Пландина. Была проведена беседа, в рамках которой были затронуты темы возникновения и распространения вируса, а также особенности эпидемии. После лекции все желающие могли пройти тест на ВИЧ — анонимно и бесплатно.
Главный врач центра по борьбе со СПИД Соломон Апоян рассказал участникам мероприятия, что в случае, если тест окажется положительным, человека сразу же берут на диспансерный учет, проводят ему терапию по снижению вирусной нагрузки, причем медикаменты пациент получает бесплатно.
Выездную акцию областных специалистов поддержал мэр Александр Щелоков, за что ему была вручена благодарственная грамота центра по профилактике и борьбе со СПИД.
«Сегодня распространение СПИД — это серьезная проблема. С моей точки зрения, происходит это из-за человеческой беспечности. Важно понимать, что от ВИЧ никто не застрахован, с этой проблемой может столкнуться каждый. Каждый человек с самого детства должен нести ответственность за свое здоровье», — отметил Александр Щелоков.