Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Свет земли и небес

Свет земли и небес

23 января в выставочном зале города Арзамаса открылась передвижная выставка по декоративно-прикладному творчеству «Свет земли и небес». В зале присутствовали горожане, мастера по декоративно-прикладному творчеству, студенты Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского и ветераны труда «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Арзамаса».

В выставочных витринах представлены 404 работы из дивеевской глины. Выставка включает в себя большое количество сюжетных композиций по русским народным сказкам, отдельно выделен раздел русская зима, с зимними забавами, великолепным снегом, с рождественской тематикой, также в выставке представлены декоративные панно, украшения, широко представлена сувенирная продукция из глины, свистульки.

Выставка является передвижной, наши горожане первыми увидели эти прекрасные работы, а дальше выставка поедет в Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие города. Наталья Григорьевна Крушинская - мастер глиняной игрушки из с. Дивеево вложила очень много труда в создание этой выставки. Получив гранд от председателя совета директоров холдинга «Социум» Ашурбейли Игоря Рауфовича, она решила сделать эту выставку передвижной. Благодаря таким людям, как И.Р. Ашурбейли продолжается возрождение, сохранение и развитие народным промыслом и массовой культуры.

Сюжетная тематика в глиняной игрушке является основной и отличительной чертой Дивеевской игрушки. Игрушка – одно из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненное и народное. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства игрушки, передаются в народе представления о жизни, труде, красоте. Игрушка близка к фольклору, создаёт ощущение особенностей русского национального народного творчества. По окончанию мероприятия от автора был проведен мастер-класс по изготовлению глиняной свистульки.

Приглашаем горожан и гостей города посетить нашу выставку. Выставка работает до 15 марта в Выставочном отделе историко-художественного музея по адресу ул. К. Маркса, д. 53 А.

Часто используемые теги