Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Сюрпризы земли Арзамасской

Сюрпризы земли Арзамасской

Подведены итоги конкурса на лучшую историю о местах и людях Арзамасского и Дивеевского районов Нижегородской области, организаторами которого выступили паломническо-туристический портал «Серафимова земля» и туроператор «Серафимовская земля». Участникам было предложено написать историю об уникальных местах Арзамасского и Дивеевского районов, легендах, связанных с ними, или о жителях этих мест, героях войны, художниках и ремесленниках, семьях, традициях и талантах.

По итогам открытого голосования в социальных сетях ВКонтакте были определены победители:

номинация «Лучший рассказ о местах Серафимовой земли»

1 место - история Веры Симаньковой «Стрегулинские номера»;

2 место - история Светланы Зарубиной «Храм Успения Божией Матери в селе Суворово»;

3 место разделили Наталья Смирнова с рассказом «Арзамас» и Любовь Дементьева с историей «Источник в Дивееве»;

номинация «Лучший рассказ о людях Серафимовой земли»

1 место - история Александра Николаева о Николаеве Алексее Александровиче;

2 место - история Кристины Федоровой о Ленине Павле Ивановиче;

3 место - история Анжелики Васильевой о Курбатове Иване Ивановиче.

В творческом соревновании приняли участие граждане разных возрастов и профессиональных интересов: блогер Вера Симанькова, которая взяла тему посещения Арзамаса писателем Львом Толстым и его «арзамасском ужасе» в Стригулинских номерах, учащийся Нижегородской семинарии Александр Николаев с историей своего деда А.А. Николаева, профессиональные путевые заметки прислала корреспондент Ичалковской районной газеты Наталья Смирнова, которая описала свои впечатления от нашего города с 2010 по 2018 гг.

В нашем телефонном разговоре автор заметок призналась, что «просто влюблена в Арзамас», город, который ее восхищает, и свое литературное произведение она закончила словами: «…И точно знаю: когда бы ни приехала в Арзамас, любимый город приготовит приятный и радостный сюрприз».

А вот историю Анжелики Васильевой о ее прадедушке Курбатове И.И. можно назвать «повестью о настоящем человеке». Удивительная судьба уроженца Выездного: про таких говорят – обманул судьбу, в родной дом на него пришла похоронка – «погиб в бою», супруга заказала панихиду, а он… «После того памятного боя его и взаправду чуть не похоронили. Собирали тела погибших, чтобы предать земле. Положили штабелями друг на друга и повезли на лошадке к братской могиле. Прадедушка не подававший признаков жизни, оказался в их числе. Мимо повозки проходил человек и остановил возницу, мол, у тебя в телеге кто-то стонет…».

Он и в мирное время, несмотря на первую группу инвалидности, не терял бодрости духа, оказался настоящей опорой, замечательным отцом не только родным детям, но и племянникам брата и сестры – 24 ребятам!

Познакомиться с лучшими рассказами можно на портале «Серафимова земля» (серафим.рф), в группе ВКонтакте «Арзамас туристический».

Е. Малыгина.