Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Тариф под контролем

Тариф под контролем

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональной службе по тарифам (РСТ) обеспечить сдерживание роста платы граждан за вывоз мусора в следующем году.

- Люди должны получать качественную коммунальную услугу и платить за это адекватные деньги. И это касается не только вывоза мусора, но и всех жилищно-коммунальных услуг, - обратил внимание глава региона. - Нижегородская область должна быть в числе регионов с одним из самых низких процентов роста тарифов. То есть повышение с 1 июля следующего года необходимо обеспечить ниже 4%, ниже уровня инфляции.

До 20 декабря специалисты региональной службы по тарифам проанализируют все заявки, представленные в РСТ на 2020 год, посмотрят статьи затрат и исключат из них все экономически необоснованные.

Напомним, что именно Нижегородский регион стал первым в России, где в этом году был утвержденпониженный тариф на отсортированные отходы. Платить за вывоз пластика (для него предназначен специальный жёлтый контейнер) нижегородцы в среднем будутна 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер.

- Основной стимул перехода на раздельное накопление для жителей – это возможность оплаты вывоза мусора не по нормативу, а по факту. То есть выбрасывая в желтый контейнер пластик, а в зеленый контейнер – весь остальной мусор, люди смогут контролировать плату за данную коммунальную услугу, - добавилгубернатор.