Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Арзамасе на базе городской больницы №1 начала работать служба паллиативной медицинской помощи

В Арзамасе на базе городской больницы №1 начала работать служба паллиативной медицинской помощи

В церемонии открытия принял участие заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Он осмотрел обновленные кабинеты стационарного отделения горбольницы №1, где был проведен ремонт и закуплено оборудование для оказания паллиативной медицинской помощи на сумму более 12,8 млн рублей. Главной задачей паллиативной помощи является купирование симптомов основной болезни, а также решение социальных, психологических и духовных проблем. В процесс оказания такой помощи вовлекаются и сам пациент, и его родные.

Новая служба включает в себя как стационарную, так и амбулаторную помощь. На базе горбольницы №1 действует кабинет, рассчитанный на 500 посещений в год, который будет оказывать паллиативную и консультативную онкологическую помощь больным и родственникам. В задачи сотрудников входит и организация социально-психологической поддержки, связь с религиозными структурами, помощь в оформлении инвалидности и социальных льгот, помощь в адаптации больных и родственников к новым условиям жизни на этапах болезни. Выездная бригада будет обслуживать жителей Арзамасского, Ардатовского, Дивеевского, Вознесенского, Вадского и Шатковского районов.

«Очень хорошо, что в Арзамасе появилось специализированное отделение, которое будет реагировать на запросы о помощи на дому, в том числе и от жителей других районов. Паллиативная помощь – это не про высокие технологии, в первую очередь это история о душе. Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему не нужно помогать», - считает Давид Мелик-Гусейнов.

«Подтверждая статус центра юга Нижегородской области, мы получили важнейшее звено в здравоохранении, которого ранее в городе не было. Служба паллиативной помощи – это место, где медицина до конца исполняет свой долг. Если раньше в случае неизлечимой болезни человек оставался наедине со своим недугом, сейчас есть возможность оказать ему всестороннюю поддержку. Медицинские специалисты, социальные службы, городское благочиние, волонтеры-выпускники медколледжа найдут себе применение в службе паллиативной помощи», - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.