Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В центре внимания – старшее поколение

В центре внимания – старшее поколение

7 и 8 февраля в Арзамасском городском доме культуры по инициативе партии «Единая Россия» и ЗСНО прошла акция «Здоровый взгляд», в ходе которой более 200 жителей Арзамаса и Арзамасского района прошли бесплатное обследование офтальмологами Международной клинической больницы им. Б.И. Филоненко «Визус-1».

Акция проводится в десятый раз и реализуется при поддержке депутата областного Законодательного собрания, генерального директора АО «АПЗ» Олега Лавричева. Она уже помогла тысячам жителей региона, в Арзамасе – сотням людей пожилого возраста.
Мероприятие открыли Олег Лавричев, учредитель клиники Йожеф Сабо, председатель правления НРО «Союза пенсионеров России» Татьяна Богданова и председатель Арзамасского отделения «Союза пенсионеров России» Анатолий Колосов.
Приветствуя старшее поколение, Йожеф Сабо отметил, что благодаря поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, мэра Арзамаса Александра Щёлокова и депутата ЗС НО Олега Лавричева в Арзамасе будет реализован проект по строительству офтальмологической клиники, что позволит жителям получать высококвалифицированную помощь.

– Этот пилотный проект откроет в регионе строительство серии клиник, приближенных к потребностям районов Нижегородской области, – отметил Олег Лавричев. – Проведены переговоры с мэром города, и в ближайшее время будет подготовлен пакет документов для участия в конкурсе на выделение земельного участка под строительство клиники. Проект планируется реализовать в этом году.
Прием проводили высококвалифицированные специалисты с применением современной медицинской техники, в том числе переносной фундус-камеры, позволяющей фотографировать сетчатку глаза и на основе снимков ставить диагнозы.
– Сначала пациенты проходят первичный осмотр на остроту зрения на рефрактометре, – говорит хирург Илья Похлёбкин: – Если есть жалобы или низкая острота зрения, пациент проходит осмотр на щелевой лампе. Если имеются показания для хирургического вмешательства, мы регистрируем пациента и даем рекомендации.

– У меня катаракта и глаукома, хотела ехать в Нижний Новгород, чтобы выяснить, насколько назрела необходимость в операции, – рассказывает ветеран педагогического труда Валентина Трутнева. – И вот сегодня я могу пройти обследование у себя в городе.
По результатам обследования 17 жителей Арзамаса будут бесплатно прооперированы по полису ОМС в клинике «Визус-1». В течение трех дней они пройдут курс лечения, включающий медицинский осмотр и операцию. Доставка в клинику и обратно будет осуществляться также бесплатно на микроавтобусе.

Участники мероприятия отметили хорошие условия приема, высокий профессионализм и доброжелательность специалистов клиники.
– Трудно записаться к офтальмологу в поликлинике: надо вставать в 5 часов утра, стоять в очереди, а людям в возрасте это тяжело, – отмечает Почетный ветеран АПЗ Валентина Лазарева. – Благодарим Олега Вениаминовича Лавричева за организацию этого мероприятия и внимание к нам.
В рамках акции люди пожилого возраста также смогли получить консультации специалистов пенсионного фонда и соцзащиты.

Татьяна Коннова.
Фото Александра Барыкина.