Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Кадастровой палате рассказали, как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

В Кадастровой палате рассказали, как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии по кадастровой оценке

Кадастровая палата Нижегородской области совместно с ГБУ НО «Кадастровая оценка» провели горячую линию для владельцев объектов недвижимости. Начальник отдела определения кадастровой стоимости Марина Сунгуровская и заместитель директора ГБУ «Кадастровая оценка» Оксана Покотило рассказали о формировании кадастровой стоимости недвижимого имущества и механизмах ее изменения с сторону получения наиболее объективных и достоверных значений, предусмотренных новым законодательством в области кадастровой оценки.

В соответствии с Распоряжениями Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области, в 2020 году проводится массовая государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства и земель целевого назначения. В 2019 году всего 95 тысяч объектов недвижимого имущества подверглось кадастровой оценке. В этом году оценено около 4 млн объектов.

На основании перечня объектов недвижимости, сформированных Кадастровой палатой Нижегородской области, была проведена кадастровая оценка следующих видов объектов недвижимости: земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, лесного фонда, запаса, промышленности и иного специального назначения, а также объекты недвижимости (здания, помещения, единые недвижимые комплексы, машино-места и предприятия).

Где посмотреть результаты кадастровой оценки?

ГБУ НО «Кадастровая оценка» обнародованы промежуточные отчетные документы, размещенные на официальном сайте в разделе Промежуточные отчетные документы.

Если результат кадастровой оценки не устраивает собственника недвижимости?

Если собственник не согласен с промежуточными результатами оценки, он может подать аргументированные замечания в ГБУ НО «Кадастровая оценка». К нему могут быть приложены декларация о характеристиках объектов недвижимости и иные документы, подтверждающие изменения этих характеристик.

В какой срок необходимо подать замечания по кадастровой оценке?

Замечания представляются в течение 50 дней со дня размещения промежуточных отчетных документов в Фонде данных государственной кадастровой оценки. 25 августа 2020 года закончился прием замечаний по объектам капитального строительства. Последний день подачи документов на изменение кадастровой стоимости земельных участков — 9 сентября.

Если собственник или иное заинтересованное лицо не успел подать аргументированные замечания в указанный период, с обращением об исправлении ошибки можно будет обраться после 1 января 2021 года. Также, в указанные период, Учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определение кадастровой стоимости.

Куда подать аргументированные замечания на переоценку недвижимости?

Замечания можно направить почтовым отправлением или подать лично в ГБУ НО «Кадастровая оценка» по адресу: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д.151А, а также направить в электронном виде на официальный адрес электронной почты info@gbunoko.ru.

Кроме этого, специалисты учреждения готовы ответить на вопросы по телефонам: 8 (831) 214-32-16, 214-32-12. По указанным телефонам можно записаться на прием к директору Учреждения, заместителю директора учреждения и начальникам профильных отделов.

«Вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости остаются сегодня одними из самых актуальных. Для соблюдения прав и интересов абсолютно всех категорий собственников на территории Нижегородской области была реализована новая концепция проведения кадастровой оценки. Наша цель — наладить обратную связь с собственниками недвижимости и в режиме диалога внести максимально достоверные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости в Фонд данных государственной кадастровой оценки», — отметила заместитель директора ГБУ «Кадастровая оценка» Оксана Покотило.