Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Нижегородской области возобновляется работа музеев, зоопарков, библиотек и организаций дополнительного образования

В Нижегородской области возобновляется работа музеев, зоопарков, библиотек и организаций дополнительного образования

Изменения в Указ Губернатора вступят в силу с 12 июня

Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора «О режиме повышенной готовности».

Изменения в Указ Губернатора вступят в силу с 12 июня 2020 года. В соответствии с ними на первом этапе снятия ограничений возобновляется работа музеев, зоопарков, библиотек (за исключением читальных залов), организаций дополнительного образования с очным присутствием людей в количестве до 3 человек, включая преподавательский состав. В этих учреждениях действует запрет на проведение выставок и иных массовых мероприятий. Кроме того, все посетители и сотрудники обязаны защищать органы дыхания: носить маски, повязки или респираторы.

«Наши учреждения культуры многое смогли сделать и в дистанционном формате. Но ничто не заменит реального посещения музеев и библиотек. С 12 июня они возобновляют свою работу. Считаю правильным, чтобы начали деятельность и организации дополнительного образования, а также зоопарки. Ко всем этим учреждениям установлены дополнительные требования безопасности, которые позволят минимизировать риски для посетителей и сотрудников», - отметил Глеб Никитин.

Библиотекам необходимо обеспечить:

- прием посетителей только по предварительной записи на выдачу книг, изданий, документов (кроме тех, которые являются частью национального фонда Российской Федерации, требующего особых условий хранения, ограниченного использования);

- соблюдение карантина книг, изданий, документов, возвращенных пользователями, на срок не менее 7 суток.

Музеям и зоопаркам необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

- ограничение числа посетителей из расчета 1 человек на 10 кв.м доступного пространства;

- групповые просмотры и экскурсии с числом людей в группе не более 5 человек с обязательным соблюдением требований дистанцирования.

Кроме того, в зоопарках допустима только дистанционная продажа билетов. При этом посетить зоопарк можно будет лишь с электронным билетом, проданным более чем за 3 часа до времени визита. Посетители не имеют права дотрагиваться до поверхностей объектов и инфраструктуры – аквариумов, вольеров и т.д., которые специально огородят с помощью установки барьеров.

Напомним, что в соответствии с изменениями в Указ Губернатора «О режиме повышенной готовности» также с 12 июня отменяется необходимость цифрового подтверждения выхода из дома для жителей Нижегородской области.

«Ситуация с распространением коронавируса пока не позволяет перейти на второй этап снятия ограничений, но, тем не менее, есть возможность ввести очередные послабления в рамках первого этапа», - подчеркнул глава региона.