Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В собственность Арзамаса передан земельный участок более 60 тыс. кв. метров на ул. 1 Мая

В собственность Арзамаса передан земельный участок более 60 тыс. кв. метров на ул. 1 Мая. Об этом на заседании городской Думы сообщил мэр Александр Щелоков

Диалог с Министерством обороны РФ о передаче бывшего военного городка длился долгое время, однако на все запросы ведомство сообщало: участок необходим для военных нужд. Приказом заместителя министра обороны РФ Т. Иванова от 4 июня 2019 года в этой многолетней истории поставлена точка. Согласно ему земельный участок с объектами недвижимости, сооружениями и объектами инженерных коммуникаций переходит в собственность городского округа Арзамас.

Первоначально территория планировалась к передаче муниципалитету с условием участия в программе жилищного строительства. Главу города это категорически не устраивало, поскольку, по его мнению, без обеспечения социальной инфраструктурой микрорайона жилищная застройка смысла не имеет.

- Это самый большой резерв города, где необходимо реализовать те социальные задачи, которые стоят в микрорайоне, - отметил Александр Щелоков. – В трехлетней перспективе – строительство социальных объектов таких, как детский сад, по возможности, школа. Главное сегодня, что историю передачи мы завершили. Считаю, что обязательства, которые я брал на себя относительно этой задачи, выполнены и в короткий срок. Благодарен губернатору Нижегородской области Г. Никитину, который обеспечил посредничество в диалоге с министерством обороны РФ.