Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
ВНИМАНИЕ - КОРЬ!

ВНИМАНИЕ - КОРЬ!

Инфекционное заболевание корь благодаря вакцинопрофилактике уже несколько десятилетий считается «забытой болезнью». Откуда же взялась казалось бы исчезнувшая болезнь в нашей области?

В Роспотребнадзоре по Нижегородской области подтвердили, что в Европе и близлежащих странах сейчас зарегистрирован беспрецедентный рост заболеваемости корью за последние десять лет. В настоящее время в России регистрируются единичные «завозные» случаи кори из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией по данному заболеванию.

При контакте с больным корью риск заражения у не болевших и не привитых очень высокий, т.к. корь инфекция очень контагиозная и передается воздушно-капельным путем.

Уважаемые арзамасцы, не отказывайтесь от проведения профилактических прививок себе и своим детям, проявите заботу о здоровье и качестве своей жизни!

Единственный способ предотвратить заболевание – привиться против кори в поликлиниках по месту жительства.

Напоминаем, в рамках Национального календаря прививок прививку от кори делают:

* дети в 12 месяцев – вакцинация;

* дети в 6 лет – ревакцинация;

* дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори;

* взрослые от 36 лет до 55 (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, коммунальной и социальной сферы)