Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Во всероссийском форуме «Производительность 360» принял участие мэр Арзамаса Александр Щелоков


Во всероссийском форуме «Производительность 360» принял участие мэр Арзамаса Александр Щелоков

Он рассказал о проектах бережливых технологий в нашем городе – лидеру по темпам внедрения проектов среди муниципалитетов Нижегородской области.
Вчера в Нижнем Новгороде открылся второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Главная тема «Производительности 360» - вопросы повышения производительности труда и реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».
В рамках форума объединенный проектный офис ГК «Росатом» и правительства Нижегородской области посетили министр экономического развития РФ Максим Орешкин, гендиректор АНО «ФЦК» Николай Соломон, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, президент «Деловой России» Алексей Репик, главы 24 регионов России и другие участники.
Во время презентации результатов проекта «Эффективная губерния» губернатор Глеб Никитин сообщил о том, что в Нижегородской области реализуется 275 проектов по повышению эффективности предоставления госуслуг.
«Повышение эффективности предоставления госуслуг – очень важная сфера регионального проекта «Эффективная губерния», - подчеркнул губернатор Нижегородской области. - По направлению «Эффективное правительство» сейчас реализуется 58 проектов в 12 министерствах и департаментах областного правительства, по направлению «Эффективный муниципалитет» - 217 проектов в 12 муниципалитетах. В этой сфере важен не столько масштаб вовлечения органов власти, сколько выбор проектов. Для решения с помощью инструментов бережливого производства были отобраны проблемы, которые больше всего беспокоили нижегородцев».
«Пилотные муниципалитеты мы выбирали на добровольной основе», - отметил Глеб Никитин.
Губернатор привел несколько примеров реализованных проектов.
«Например, в Арзамасе был оптимизирован процесс получения путевки с частичной оплатой в детские летние оздоровительные лагеря. В результате количество вынужденных визитов родителей в органы власти сократилось почти вдвое – с 9 до 5 раз в среднем, а трудоемкость работы специалиста отдела образования по обработке заявлений от арзамасцев снизилась с десятки раз – с 14 дней до 15 минут, что позволило предоставлять востребованную госуслугу быстрее», - сообщил Глеб Никитин.
Глава Арзамаса Александр Щелоков доложил о результатах проектов по внедрению бережливых технологий в Арзамасе. «Один из важных проектов – оптимизация оплаты питания в городских школах, - сообщил Александр Щелоков. – Раньше родители оплачивали питание чаще всего наличными. В результате классные руководители занимались непрофильной работой, отвлекаясь от образовательного процесса. В рамках проекта в школах внедрили систему электронных безналичных расчетов. В результате дополнительная нагрузка на учителей снизилась на 52 часа в месяц, а родителям станет намного удобнее».


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина и Михаила Солунина.