Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Врачи «поездов здоровья» обследуют не менее 25 тысяч пациентов в 2019 году

Врачи «поездов здоровья» обследуют не менее 25 тысяч пациентов в 2019 году

В прошлом году с помощью передвижных медицинских комплексов в отдаленных районах удалось поставить 7000 диагнозов, в том число 300 возможных злокачественных опухолей

Врачи проекта «Поезда здоровья», инициированного губернатором Глебом Никитиным, в 2019 году обследуют не менее 25 тысяч пациентов, сообщили в региональном минздраве. Планируется, что передвижные медицинские комплексы, именуемые «поездами здоровья» поочередно будут работать в 126 населенных пунктах на территории 48 районов.

Первые два поезда накануне отправились в область из клинической больницы имени Семашко, и будут работать до 15 октября. Глава региона Глеб Никитин добавил, что правительство закупит дополнительное оборудование, чтобы сформировать еще два состава. Они также выйдут на работу в этом году.

Проект «Поезда здоровья» был впервые запущен в Нижегородской области летом прошлого года. За три с половиной месяца врачам удалось поставить 7000 диагнозов, в том числе было 300 потенциальных злокачественных опухолей. Таких пациентов направляли на дополнительное обследование в крупные медучреждения.

«Опыт прошлого года показал, что нагрузка на врачей была тяжелой», - призналась и.о. министра здравоохранения Елена Саксонова. «Сейчас мы сделали более удобный график: специалисты будут принимать пациентов три дня в неделю, но с утра до позднего вечера», - рассказала она.

По словам руководителя минздрава, в среднем врачи поездов будут ежедневно принмать примерно 30 пациентов. Результаты исследований будут доступны на следующий день после их проведения.

Заместитель губернатора Андрей Гнеушев сообщил, что в «поездах здоровья» работает рентгенодиагностическая, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратура.

«Врачебные бригады сформированы по 15 различным профилям: есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты», - рассказал он. «Таким образом, пациент сможет пройти комплексную диагностику и получить рекомендации по улучшению здоровья, а при необходимости - направление на дальнейшее лечение».

Андрей Гнеушев также напомнил, что проект «Поезда здоровья» еще в 2018 году получил много положительных отзывов и доказал свою эффективность. «Такие комплексы успешно работают в малых населенных пунктах региона, где ограничен доступ к лечебно-профилактическим учреждениям, но людям нужна медицинская диагностика и помощь», - пояснил заместитель губернатора.

Отметим, что треть пациентов, которых консультировали в прошлом году, пришла на медицинское обследование впервые.